LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.10.2025, 06:38

Неправомерность начисления коммунальных платежей по нормативу при наличии счетчиков

Вопрос №24794353 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2025, 06:38
Здравствуйте. С момента получения квартиры по договору соц найма (в акте осмотра квартиры указаны счетчики) и опечатывая счетчиков прошло 3 месяца, коммунальные услуги за воду и водоотведение посчитали по нормативу, показания счетчиков не учли. Правомерны действия управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ситуация: вы получили квартиру по договору соцнайма, в акте осмотра указаны счетчики, они опечатаны. Прошло 3 месяца, но управляющая компания начисляет плату за воду и водоотведение по нормативу, не учитывая показания счетчиков. Правомерно ли это?

Юридический анализ

Согласно п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – по нормативам потребления. Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ), которые введены в эксплуатацию и опечатаны, то управляющая компания обязана производить расчет по их показаниям. Исключением может быть случай, когда вы не передавали показания вовсе или приборы не были допущены к эксплуатации. Однако из вашего описания следует, что счетчики были указаны в акте и опечатаны, значит, они приняты в эксплуатацию.

Порядок ввода в эксплуатацию

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты подписания акта ввода. С этого момента расчет должен производиться по его показаниям. Если управляющая компания не принимает показания, это нарушение. Кроме того, в п. 31 Правил установлено, что исполнитель обязан принимать показания ИПУ и использовать их для расчета.

Что делать?

1. Проверьте, передавали ли вы показания в установленные сроки (обычно до 25 числа каждого месяца). Если нет, то плата за первые 3 месяца могла начисляться по нормативу, но после передачи показаний вы имеете право на перерасчет.

2. Если показания передавались, но не учитывались, обратитесь в управляющую компанию с письменным заявлением о перерасчете с момента заселения (приложите копии акта и документов, подтверждающих передачу показаний).

3. При отказе обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру. Также можно подать иск в суд.

Резюме

Действия управляющей компании неправомерны, если счетчики были исправны и вы передавали показания. Вы вправе требовать перерасчета с момента заселения. Рекомендуем начать с письменной претензии в УК.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 01:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобу в жилищную инспекцию, должны сделать перерасчет.

Направить жалобу можно не выходя из дома через интернет приемную

27.10.2025, 06:45

Оплачивать новую квартиру Вы должны со дня подписания акта приема передачи.

Если вы предоставили точные показания счетчиков (поверенных и опломбированных ) своему поставщику услуг, то действия управляющей компании неправомерны.

27.10.2025, 06:47

Пишите жалобу в жилищную инспекцию

27.10.2025, 06:49

Акт о вводе счетчиков в эксплуатацию составляли/подписывали? Если нет, то УК действует правомерно. Требуйте ввода счетчиков в эксплуатацию

27.10.2025, 06:57

Акт о вводе счетчиков оформили через 3 месяца, после получения квартиры по договору соц найма

27.10.2025, 08:13

Ну вот с даты подписания акта вам и будут начислять по счетчикам

27.10.2025, 08:15

А то что, счетчики стояли, есть акт осмотра с показаниями счетчиков, не учитывается? Если не жили в квартире, никак не сделать перерасчет по счетчикам? Представить квитанции с оплатой с другой квартиры

27.10.2025, 08:18