LSN Messenger
Алейск, 27.10.2025, 08:00

Установление права собственности на автомобиль, приобретенный до брака, в наследственную массу

Вопрос №24794396 из г. Барнаул
опубликован 27.10.2025, 08:00
Здравствуйте такой вопрос у дочери погиб муж у него машина оформлена на его отца значит он после пол года вступит в наследство, а жена и сын не чего не получат. Покупал зять и ездил он можно ли как то доказать может через суд что машина именно зятя и чтобы досталась жене. Куплена до брака в браке около двух лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы малы. Если готовы рисковать и судиться, тратить время и деньги, то ваше право.

На данный момент наследства никакого нет, судя по изложенному, автомобиль принадлежит отцу.

27.10.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

автомобиль принадлежит отцу.

27.10.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Собственник имущества отец мужа (наследодатель), следовательно, наследником является сын наследодателя.

27.10.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

Очень сложно, через признание купли-продажи продажи притворной сделкой. То есть под каплей продажей на отца следует понимать куплю продажу на сына. Но суд спросит : зачем была именно такая схема?

27.10.2025, 08:14

Только доказав факт приобретения автомобиля за счет личных средств мужа, можно претендовать на включение машины в наследственную массу жены.

27.10.2025, 08:20

нет

27.10.2025, 08:31

Нет никакого наследства в виде машины.

Отец жив? жив, у него машина, как была в его собственности, так и останется.

Нет, нельзя ничего сделать, тем более куплена до брака и не мужем, а его отцом..

27.10.2025, 08:43

Она куплена мужем просто он записал на отца так как он пенсионер меньше налог и страховка

27.10.2025, 19:37

Куплена именно отцом, он в договоре указан покупателем, им зарегистрирована в ГИБДД.

То, что муж давал денег ему не означает, что куплен мужем.

27.10.2025, 20:08

По изложенному - не доказать, она изначально принадлежала отцу, согласно документам, в том числе и налоговым.

27.10.2025, 08:47

Можете попробовать доказать в суде, что автомобиль покупал погибший, если есть доказательства оплаты, но, чаще всего, в таких исках отказывают. Может быть наладить связь с отцом погибшего, он и так отдаст? Обычно оформляют на родителей, чтобы не платить налоги, если родители-пенсионеры...

27.10.2025, 08:56

Если машина оформлена на отца зятя — она не входит в наследственную массу. Но если зять фактически её оплатил и использовал, можно в суде доказать доверительное владение (ст. 1012 ГК РФ) или истребовать имущество как приобретённое на его средства (ст. 301, 302 ГК РФ). Успех зависит от доказательств (платёжные документы, показания).

27.10.2025, 09:20

Здравствуйте. Собственником автомобиля является Ваш свекр. Следовательно в наследственную массу имущества Вашего супруга он не может попасть. Через суд - сразу подумайте , а есть ли у Вас доказательства???

27.10.2025, 11:57

Есть человек у кого он её приобретал и много других людей которые знают что он работал на севере и заработал на неё, а отец на пенсии у него не было возможности купить

27.10.2025, 19:41

Если авто приобретено до брака (мужем вашей дочери), то ваша дочь не имеет к машине никакого отношения, тем более, что авто зарегистрирован на отца - это по поводу что-то доказать в суде.

В то же время, ваша дочь наряду с отцом мужа наследуют после смерти наследодателя в равных долях (если нет других наследников). Если есть и другие наследники первой очереди, то все наследуют поровну.

27.10.2025, 20:15