LSN Messenger
Воронеж, 27.10.2025, 09:25

Судебный приказ не по прописке

Вопрос №24794481 из г. Воронеж
опубликован 27.10.2025, 09:25
Здравствуйте, может ли коллекторское агентство обратится в любой суд не относящийся к прописке должника? К примеру МФО с новосибирска, а должник с Белгородской области одного района, а (коллекторское агенство) подает в суд в район за 100 км от места регистрации должника но тоже Белгородской области. Писем и извещений нет, но судебный приказ именно от того суда у приставов есть как так? Причем обычный мировой суд, но ранее уже по месту регистрации должника был аналогичный приказ от мфо без коллекторов. Законно ли это? Причем данные должника полностью совпадают и регистрация указана другого района за 100 км.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это незаконно. Иск о взыскании долга подаётся по месту жительства должника (ст. 28, 29 ГПК РФ). Судебный приказ должен быть выдан мировым судьёй по месту регистрации. Если приказ вынесен в другом районе — он подлежит отмене (ст. 129 ГПК РФ). Требуйте отмены приказа и обжалуйте действия суда.

27.10.2025, 09:45

Отменяйте судебный приказ

27.10.2025, 09:27

Здравствуйте!

Вас не уведомили о вынесении судебного приказа. Вы можете восстановить сроки на обжалование и приказ отменить. После этого можно прекратить исполнительное производство.

27.10.2025, 09:27

т. Е в тот суд нужно написать? И приложить копию суд решения что уже был суд по моему месту регистрации, верно?

27.10.2025, 09:31

Вам процессуальный документ надо написать. Заявление об отмене судебного приказа с восстановлением процессуальных сроков. Его рассмотрят, по результатам рассмотрения вынесут определение.

27.10.2025, 09:42

Мы живём в России ,поэтому все возможно.

И такие случае имеются, но вопрос остаётся открытым как суд принимает заявления такого рода.

27.10.2025, 09:28

Приказ от 2021 года и пристав завел исполнительное производство по нём... Писали приставам что это не законно и сроки вышли и вообще что это за суд который вообще у черта на куличках извините и вообще не относится к регистрации.

27.10.2025, 09:29

В суде надо отменять приказ. Приставы по исполнительным документам работают.

В личные сообщения вам написал.

27.10.2025, 09:30

Территориальная подсудность

По общему правилу, заявление о вынесении судебного приказа подается в мировой суд по месту жительства или месту пребывания должника (ст. 28 ГПК РФ).

Подача заявления в суд, расположенный в другом районе той же области, возможна только при наличии законных оснований.

Законность действий

Если коллекторское агентство подало заявление в суд, не относящийся к месту регистрации должника, это может быть нарушением территориальной подсудности.

Однако есть исключения: если в договоре займа или в дополнительном соглашении было прописано условие о подсудности споров определенному суду.

Процедура вынесения приказа

При вынесении судебного приказа суд обязан уведомить должника.

Отсутствие уведомлений может свидетельствовать о нарушении процедуры.

Ваши действия

Отмена судебного приказа: подайте заявление об отмене судебного приказа в суд, который его вынес, в течение 10 дней с момента получения копии приказа.

Проверка законности: запросите в суде материалы дела для проверки соблюдения процедуры.

Обращение в прокуратуру: при выявлении нарушений можно подать жалобу в прокуратуру.

27.10.2025, 09:31

Прошло 4 года почти с вынесения того приказа, я его в глаза не видела, но пристав возбудил исполнительное производство

27.10.2025, 09:33

В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес на момент вынесения судебного приказа? Место жительства ранее меняли?

27.10.2025, 09:35

Нет не меняла место жительства, даже фактически , я бы сказала даже за 200км этот суд. На сайте посмотрела нет такого приказа в базе данных того суда, это только напрямую писать в суд и просить копию приказа. Но вот как пристав мог сроки больше трёх лет прошло возбудить исполнительное производство не совсем мне понятно.

27.10.2025, 10:00

Подобное возможно при наличии в договоре займа условия о договорной подсудности.

27.10.2025, 09:31

Анна, судебный приказ выносится судом по месту Вашего проживания. Однако все может быть, ошибка суда или недобросовестность кредитора. Вам следует отменить судебный приказ.

27.10.2025, 09:37

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.10.2025, 00:46