Можно ли ооспорить сделку дарения, если ответчик, чтоб не платить по испоолнительному листу, подарил свою квартиру внучке
Если это единственное жильё его то нет А если у него есть и другое жилое помещение то сделку эту можно признать недействительной как направленные на сокрытие имущества от обращения на него взыскания
Здравствуйте, причем тут оплата по исполнительному листу и квартира. Если сумма долга позволяет наложить арест на недвижимость и более того выставить ее на торги, то можно.
Притом, что ответчица, продала мне гнилой дом со степенью износа 81%,купила за мои деньги квартиру, а узнав, что я готовлюсь к суду, подарила ее внучке, платит из пенсии по 4 тыс. Собиралась спокойно ее продаать, я аодала иск о признании ее мнимой. Что использовать в доказательной базе?
При том, что ответчица, купив на мои деньги за проданный мне дом, который оказался гнилым, сразу же купила квартиру, которую через несколько месяцев подарила внучке. Я выиграла суд об отмене купли-продажи, а платит мне она по ИП по 4т.,вот я и пытаюсь оспорить сделку дарения, зная недобросовестность истца. Но она бьет на то, что сделка дарения была заключена раньше суда об отмене договора купли-продажи. Жить в гнилом доме невозможно, а я уже три года в нем живу, моральное состояние на нуле, как и материальное, все иски, жалобы и т. д. составляю сама. Первый суд проиграла, завтра - апелляционный в Пскове, но доказательств мало, только то, что она сволочь🤣🤣🤣
Лариса, при наличии оснований, можно оспорить сделку дарения в судебном порядке.
Да, такая сделка может быть оспорена в суде как мнимая или притворная, если удастся доказать, что дарение сделано специально для ухода от исполнения обязательств. Для этого нужно подать иск о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности.
Нет
А я все же попробую, надежды мало, у нас закон исключительно для воров и мошенников. Все же я выиграла сама, без адвоката, апелляционный суд по отмене сделки-купли - продажи дома, согласитесь, это не просто🌿Завтра апелляционный суд по отмене сделки дарения, первый суд-я проиграла, готовлю вступительную речь, но вижу, шансов мало. Она бьет на то, что дарение было сделано раньше суда об отмене сделки купли-продажи, по закону. Правда, была сделана экспертиза, где дом был оценен в копейки и степень износа 81%.Она с риэлтором мне продали воздух за 1500000р.Я если проиграю, сдохну в этом доме, жить в нем нельзя, да и сил больше нет, увы.
Здравствуйте, много нюансов. Наличие исполнительного производства автоматически не делает сделку мнимой/притворной. Кроме того, если это было единственное жилье, шансов мало.
Но у нее остался дом, сделку продажи, которую отменили, я живу в нем, пока она не погасит долг по дому, а она ласты склеит, а внучка не будет вступать в наследство, квартира ей уже подарена и мне конец, полный, если только богадельня
Здравствуйте! Кредитор может в судебном порядке оспорить дарение как злоупотребление правом и признать его недействительным по ст. 10 и 168 ГК РФ.
Нужно доказать, что цель — уйти от взыскания, и что одаряемый об этом знал; без этого суд откажет.