Ответственность за оплату штрафстоянки при угоне автомобиля несовершеннолетним
Ситуация: несовершеннолетний ребенок (ваш, как я понимаю) управлял чужим автомобилем без документов, был остановлен ГИБДД, составлен протокол, машина отправлена на штрафстоянку. Вы (отец) ничего не подписывали. Вопрос: кто должен оплачивать стоянку?
По общему правилу, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возлагаются на лицо, совершившее административное правонарушение, повлекшее задержание (ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ). Однако если нарушитель – несовершеннолетний, ответственность за его действия несут родители (ст. 2.3 КоАП РФ). При этом родитель не становится автоматически собственником автомобиля и не обязан платить за стоянку чужой машины.
Ключевой момент: машина принадлежит другому лицу (по договору купли-продажи, найденному вашей бывшей супругой). Собственник транспортного средства несет бремя его содержания (ст. 210 ГК РФ). Если он не забирает авто, штрафстоянка вправе взыскать накопившиеся платежи именно с него через суд. Вы как отец, не подписывавший документов, не являетесь ни собственником, ни законным владельцем авто, поэтому прямой обязанности платить за стоянку у вас нет.
Однако есть нюанс: родители несовершеннолетнего нарушителя могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание (ст. 5.35 КоАП РФ), но это отдельный штраф, не связанный с хранением. Если авто будет брошено, стоянка может попытаться взыскать расходы с лица, управлявшего им (вашего ребенка), а так как он несовершеннолетний, то субсидиарно – с родителей. На практике такие иски редки и требуют доказывания, что родитель дал ребенку машину или допустил нарушение.
Рекомендую: 1) не подписывать никаких документов о принятии авто на ответственное хранение; 2) связаться с собственником и объяснить, что авто его, иначе штрафстоянка будет взыскивать с него; 3) если стоянка требует оплаты с вас, требуйте письменного обоснования и ссылку на закон. В случае судебного иска – обратитесь к юристу.
Резюме: Платить за стоянку чужого автомобиля вы обязаны только в том случае, если докажут вашу причастность к передаче машины ребенку или если вы добровольно возьмете на себя эти расходы. По умолчанию ответственность лежит на собственнике авто.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кто - то заплатит
Каждый день - деньги
Кто должен заплатить?
вы за сына
платить эту сумму за стоянку папа
Я не собственник авто ,мать собственник, поясните почему папа должен заплатить за штраф стоянку?
Сын по решению суда проживает с мамой, машина по договору купли продажи мамы ребёнка, почему отец должен заплатить штраф за стоянку, поясните пожалуйста?