Задачи от руководителя + должностная инструкция
Ситуация: работодатель объявил замечание за просрочку задач, поставленных в понедельник с дедлайном до конца недели. Должностная инструкция содержит общую формулировку: «Выполняет поручения непосредственного руководителя». Для правомерности дисциплинарного взыскания необходимо, чтобы работник нарушил конкретную трудовую обязанность, закрепленную в трудовом договоре, должностной инструкции или локальных актах.
Анализ:
1. Конкретность обязанности. Формулировка «выполняет поручения» является общей и не определяет сроки, объем или порядок выполнения. Без четких критериев (например, «выполнять поручения в срок, установленный руководителем» или «соблюдать график работы») взыскание может быть признано незаконным.
2. Доказательства вины. Работодатель должен доказать, что задачи были поставлены в соответствии с трудовыми обязанностями, сроки были реальными и работник имел возможность их выполнить. Если задачи не относились к должностным обязанностям или были невыполнимы, взыскание неправомерно.
3. Процедура. Замечание должно быть оформлено приказом, с ознакомлением работника под подпись. До взыскания требуется запросить письменное объяснение работника.
Резюме: Привлечение к дисциплинарной ответственности за просрочку задач при размытой должностной инструкции может быть оспорено в суде или трудовой инспекции. Рекомендуется запросить конкретные документы, регламентирующие сроки и порядок выполнения поручений, а также подготовить письменное объяснение.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
И в чём вопрос?
С уважением.
Или придуманный новый регламент начальника должен быть доведен до сотрудников под роспись и т.п.
То есть нарезаються задачи в определенном формате с орпредленными сроками, а в должностной при них не слова
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!