Москва, 27.10.2025, 22:51

Ходатайство о применении срока исковой давности по несовершенным платежам

Вопрос №24795399 из г. Москва
опубликован 27.10.2025, 22:51
В материалах дела обнаружены платежи, которые мною не совершались. Это сделано истцом для продления срока исковой давности. Мною в ходатайстве о применении срока исковой давности указано, что доказательств совершения мною платежей нет. Этого достаточно? Или также нужно подать ходатайство об истребовании доказательств совершения мною указанных платежей? Без него судья только на основании ходатайство о применении срока давности откажет в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно указать в ходатайстве о применении срока исковой давности, что представленные платежи вами не совершались и истец не представил подтверждающих доказательств. Дополнительно подавать отдельное ходатайство об истребовании доказательств необязательно. Суд обязан самостоятельно оценить обоснованность заявленных требований истца.

27.10.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:
Профессиональный ответ по существу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам не нужно подавать ходатайство об истребовании доказательств совершения указанных вами платежей.

27.10.2025, 22:58

Конечно ходатайствовать надо.

27.10.2025, 22:59

Надо доказать, что Вы не совершали этих платежей. Это делается определенным способом. Более подробную консультацию можете получить у одного из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.10.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Господин Степанов. А мне все время юристы отвечали, что доказывать платежи должны те, кто на них ссылается. То есть истец. Вам не кажется странным, что ответчик должен доказать, что он их не совершал?

27.10.2025, 23:07

Значит эти юристы не открывали ст. 56 ГПК РФ: Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

27.10.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Так это истец ссылается на эти платежи в качестве основания для продления срока исковой давности. Вы о чем вообще?

27.10.2025, 23:11

А Вы разве не ссылаетесь на факт несовершения этих платежей? Истец не просто ссылается, он и доказательства прилагает (выписку по счету и т.п.). Но вы можете проигнорировать и суд в таких случаях указывает: "доказательств обратного не представлено".

27.10.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:

Господин Степанов, а разве выписка по счету является доказательством совершения платежей именно ответчиком? Это просто доказательство поступления платежа

27.10.2025, 23:39

Пусть будет так. Успехов Вам.

27.10.2025, 23:48

Видите ли - вы указали ,что представлена выписка со счета - и исходя из этого - нужно понимать - что в этой выписке .Если это перевод на счет Истца со счета Ответчика ,то истцу этого достаточно как доказательства .

Если это не счет Ответчика- он предоставляет выписку из банка или сведения из ИФНС - что у Ответчика нет такого счета .

Счетом Ответчика - может пользоваться сам Ответчик ,исключение - если были совершены противоправные действия с его счетом

28.10.2025, 10:40

Да, достаточно указать в ходатайстве о применении срока исковой давности, что доказательств совершения платежей нет, так как согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ, исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая несёт бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности

27.10.2025, 23:12

ходатайствовать надо обязательно

27.10.2025, 23:15

достаточно указать в ходатайстве о применении срока исковой давности

27.10.2025, 23:57

Выписку по счету еще приложить свою.

28.10.2025, 10:12