Продажа доли в доме.
Здравствуйте. Я считаю, даже заморачиваться не стоит - дом, как Вы пишете очень старый и скоро просто вероятно станет непригодным к проживанию. Так как при вступлении в права наследства в любом случае придется оплатить как услуги нотариуса, так и гос.пошлину:
Размер госпошлины при вступлении в наследство в 2025 году (согласно статье 333.24 Налогового кодекса РФ):
Для близких родственников (детей, в том числе усыновлённых, супругов, родителей, полнородных братьев и сестёр наследодателя) — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Для других наследников — 0,6% от стоимости имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вероятней всего наложен арест /запрет не только на вашу долю, а на весь объект недвижимости. пока есть арест хоть на доле,хоть на объекте сделка невозможна
Лариса Валерьевна, при наличии ареста сделка невозможна
На доле родителей ареста нет
Пока на доме наложен арест, оформить куплю-продажу напрямую невозможно. Росреестр не зарегистрирует сделку. Чтобы продать недвижимость с арестом, нужно сначала снять ограничение.
Вам надо либо снять арест с доли через погашение долга, либо обжаловать решение судебного пристава.
Если же сделка будет заключена после наложения ареста, таковая будет признана недействительной.
Иногда арест можно снять, если предоставить в залог другое имущество.
наложен арест /запрет