Егорлыкская, 28.10.2025, 09:51

Рассрочка при оформлении банкротства

Вопрос №24795734 из г. Новосибирск
опубликован 28.10.2025, 09:51
Здравствуйте. Через месяц-два планирую начать процедуру банкротства через суд. Но на днях пришлось взять рассрочку на Вайлдберриз. Можно ли ее оплатить? И если не платить не будет ли это мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

Да, дополнительные финансовые обязательства, взятые прямо перед процедурой банкротства считаются (легко доказуемым и уголовным) мошенничеством. Поэтому закрыть рассрочку нужно.

28.10.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Я её оформила давно и платила всегда, а сейчас пришлось взять товар опять. Если не оплачу будет мошенничество?

28.10.2025, 18:08

да

28.10.2025, 18:11

А другие банки не сочтут что я плачу эту рассрочку а по кредитам нет?

28.10.2025, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не указали размер рассрочки, что модет повлиять на ситуацию.

28.10.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Не можно, а нужно оплатить! Не будете платить, может усматриваться состав по ст. 159 ч. 1 УК РФ

28.10.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

А мой юрист сказал что если суда еще не было, то все рассрочки спишутся и я ее давно плачу, просто пришлось взять в рассрочку один товар

28.10.2025, 18:20

Нужно ее оплатить.

28.10.2025, 13:25
Оценка автора вопроса: