Санкт-Петербург, 28.10.2025, 10:18

Возражение на выдачу судебного приказа

Вопрос №24795750 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2025, 10:18
Добрый день! С какого момента идет отсчет 10 к.д на написание возражения на выдачу судебного приказа, с момента его вынесения судом или с момента получения на руки ответчиком? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента получения на руки ответчиком.

28.10.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

"Должник вправе в десятидневный срок со дня получения судебного приказа

представить возражения относительно его исполнения в арбитражный суд, вынесший судебный приказ."

Смущает фраза "срок со дня получения" в бумажном виде или со дня публикации на сайте Арбитражного суда? Спасибо. Сколько стоит написание подобного документа?

28.10.2025, 12:14

Со дня получения по почте.

Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

28.10.2025, 12:17

Так читайте судебный приказ то, порядок обжалования там указан

28.10.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

"Должник вправе в десятидневный срок со дня получения судебного приказа

представить возражения относительно его исполнения в арбитражный суд, вынесший судебный приказ."

Смущает фраза "срок со дня получения" в бумажном виде или со дня публикации на сайте Арбитражного суда? Спасибо. Сколько стоит написание подобного документа?

28.10.2025, 12:14

См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте АО "Почта России".

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

28.10.2025, 12:34

С момента получения вами судебного приказа. Однако, если вам известно о вынесении судебного приказа, то не медлите и отменяйте

28.10.2025, 10:20

Получения

28.10.2025, 10:23

Отменить судебный приказ можно в течение 10 дней с момента получения копии СП.

- см. ст. 129 ГПК РФ

28.10.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

"Должник вправе в десятидневный срок со дня получения судебного приказа

представить возражения относительно его исполнения в арбитражный суд, вынесший судебный приказ."

Смущает фраза "срок со дня получения" в бумажном виде или со дня публикации на сайте Арбитражного суда? Спасибо. Сколько стоит написание подобного документа?

28.10.2025, 12:15

С момента вручения или если он не был вручён с момента истечения срока его хранения в почтовом отделении

28.10.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

"Должник вправе в десятидневный срок со дня получения судебного приказа

представить возражения относительно его исполнения в арбитражный суд, вынесший судебный приказ."

Смущает фраза "срок со дня получения" в бумажном виде или со дня публикации на сайте Арбитражного суда? Спасибо. Сколько стоит написание подобного документа?

28.10.2025, 12:13

См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте АО "Почта России".

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

28.10.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. большое. То есть я могу не получив судебного приказа на руки отправить возражение в суд так как текст приказа я уже видел на сайте Арбитр.суда?

28.10.2025, 15:41

Добрый день.

10 рабочих дней с момента получения Должником.

28.10.2025, 10:33

Здравствуйте.

Не на выдачу. Он уже вынесен. Возражения относительно исполнения судебного приказа - 10 дней с момента получения должником (ответчик - это по иску).

С уважением.

28.10.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

"Должник вправе в десятидневный срок со дня получения судебного приказа

представить возражения относительно его исполнения в арбитражный суд, вынесший судебный приказ."

Смущает фраза "срок со дня получения" в бумажном виде или со дня публикации на сайте Арбитражного суда? Спасибо. Сколько стоит написание подобного документа?

28.10.2025, 12:15

См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте АО "Почта России".

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

28.10.2025, 12:37

На бумажном носителе. Стоимость юридических услуг Вы можете уточнить в личных сообщениях у выбранного юриста. Цена у всех разная, в данном разделе по правилам сайта не обсуждается.

28.10.2025, 12:47

то есть ждать вручения не нужно, с момента вынесения, если в приказе стоит дата 21.10, то +10 дней к этой дате, а не с момента получения по почте?

28.10.2025, 15:43

Добрый день! То есть с момента вынесения судебного приказа. То есть вынесен от 21.10 и на сайте я его увидел 21.10 с этого дня отчет 10 дней идет или смомента получения на почте?

29.10.2025, 12:13