Приговором признан виновным и назначен штраф, что с подпиской

Коллеги, доброе время суток! Имелось ли у вас такое в практике и какие наши действия? Приговором суда, гражданин признан виновен по п.п.«а,б» ч.2 ст. 199 УК и ему назначен штраф. В рамках предварительного и судебного следствия действовала подписка о невыезде. При вынесение Приговора, суд ни слова не прописал о судьбе подписки! Что в этом случаи делать? Подписка в итоге действует? Какими нормами можно руководствоваться, если ест необходимость покинуть ПМЖ
Лучший ответ

Подайте заявление в суд об отменен меры пресечения (ст.110 УПК РФ)

Если данная мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа, а суд лишь в Определении о назначении судебного заседания указала "меру пресечения оставить без изменения", то по итогу куда подавать Заявление? Пробелы в законодательстве, впрочем как и всегда

Решение об отмене подписки принимает тот же орган, что и назначил подписку: дознаватель, следователь, судья. При этом отмена или изменение подписки о невыезде должна быть оформлена соответствующим постановлением (определением).

вы внимательно ознакомились с моим вопросом? В приговоре не указано про меру пресечения, то есть не решена судьба, отменить или оставить до вступления приговора в законную силу

Как в этой связи действовать?

Подписка о невыезде - мера пресечения. Приговор отменяет вск меры пресечения, остается только наказание.

Основания для избрания меры пресечения указаны в ст.97 УПК РФ, Вы ее должны знать, коллега. При вынесении приговора решение о мере пресечения в отношении подсудимого определяется до вступления приговора в законную силу (ст,308 УПК РФ). Гражданину определили меру наказания, приговор вступил в законную силу - о какой мере пресечения может идти речь?

Да, согласно п. 10 ст. 308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную сил

Однако, отсутствует в приговоре решение о подписке