Можно ли вести животноводческую деятельность на участке СДТ
Разбор ситуации:
1. Правовой статус СДТ – Садоводческое некоммерческое товарищество (СДТ) регулируется Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...». Участки в СДТ, как правило, предназначены для выращивания плодовых, ягодных, овощных культур и отдыха, но не для животноводства.
2. Разведение свиней – Свиньи относятся к сельскохозяйственным животным, содержание которых в садовых и огородных участках обычно запрещено. Исключение возможно, если устав СДТ или местные нормативы прямо разрешают такую деятельность, что встречается редко.
3. Санитарные и ветеринарные нормы – Для содержания свиней требуется соблюдение ветеринарных правил, расстояние до жилых домов (не менее 10-15 м), отсутствие нарушений санитарных норм. В условиях СДТ такие требования часто невыполнимы.
4. Ваши действия:
- Обратитесь к председателю СДТ с письменным заявлением о нарушении.
- Проверьте устав СДТ и правила внутреннего распорядка – в них обычно указан перечень разрешённой деятельности.
- При наличии нарушений можно подать жалобу в Россельхознадзор, Роспотребнадзор или местную администрацию.
- Возможно привлечение соседа к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ (нарушение режима использования земельного участка).
Резюме: Скорее всего, сосед не имеет права разводить свиней на участке СДТ, если это прямо не разрешено уставом или местными нормами. Рекомендуется начать с обращения к председателю и проверки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это незаконно. Жаловаться всюду, иск в суд подавать
Если ВРИ дачи- нет
Сосед нарушает Приказ Минсельхоза России от 21.10.2020 №621.
На дачном участке можно вести ограниченную животноводческую деятельность, такую как содержание домашней птицы и кроликов для личных нужд.
Однако разведение крупного скота (коров, свиней, овец, коз), лошадей и коммерческое животноводство на дачах запрещено, так как противоречит целевому назначению садового участка и санитарным нормам.
Сосед нарушает Приказ Минсельхоза России от 21.10.2020 №621
Нет вести животноводческую деятельность на участке СДТ