Исполнительное производство

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что исполнительное производство окончено и долг взиматься больше не будет, арест с карт снимут?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в указанном случае судебный пристав-исполнитель на основании п.3 части 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Постановление окончил исполнительное производство, возбужденное ранее в отношении должника, а также известил взыскателя с учетом п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ о невозможности взыскания по исполнительному документу.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Во-вторых, при окончании судебным приставом-исполнителем на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительного производства, он снимает все ограничения с ответчика, в т.ч. аресты с его счетов, и возвращает взыскателю его исполнительный документ.

В-третьих, согласно положениям статей 46, 30 Федерального закона № 229-ФЗ в этом случае взыскатель вправе через 6 месяцев после окончания исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ снова обратиться в ФССП России с заявлением и исполнительным документом о возбуждении в отношении должника нового исполнительного производства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 24795957 будет для Вас полезным.

Ну так и читайте что там написано, данное постановление не является препятствием для повторного обращения за взысканием. Пока всё не оплате, его сто раз могут возобновлять до полного погашения.