Москва, 28.10.2025, 14:29

Незаконное списание и арест карты

Вопрос №24796004 из г. Москва
опубликован 28.10.2025, 14:29
Банк арестовал карту и снял деньги за долг. Долг несуществующий от коллекторской конторы. Банк дал информацию о номере дела. Исполнительного производства нет нигде. Мною было написано возражение судье и карту разблокировали, деньги не списывают больше. Что делать с той суммой который банк уже списал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Произвести поворот решения суда.

Согласно ст. 443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.10.2025, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кристина, увы, но теперь придется подать в суд на поворот исполнения решения суда. И все деньги обязаны будут вернуть. По-иному вопрос просто не решить. Закон дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

28.10.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Сможете помочь платно?

28.10.2025, 15:02

Кристина, написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

28.10.2025, 15:06

Нужно писать заявление на поворот исполнения судебного приказа в тот же суд.

28.10.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

писать заявление на поворот исполнения судебного приказа

28.10.2025, 14:49

Взыскатель вправе подать Исполнительный лист или судебный приказ напрямую в банк, минуя приставов.Тогда, естественно не будет исполнительного производства.Чтобы вернуть деньги нужно подать заявление в суд на поворот исполнения решения суда. Если это был судебный приказ и он отменен, взыскатель вправе подать Исковое заявление в суд. И тогда суд уже вынесет Решение о взыскании долга.

28.10.2025, 14:52

Здравствуйте.

Подавать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

С уважением.

28.10.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Раз был суд приказ, значит долг есть, и пристав обязан был испонять.

www.9111.ru

ВОзвращать нужно

28.10.2025, 15:09

Вам надо написать заявление на поворот исполнения решения суда, госпошлина составит 3 000 рублей, суд вынесет определение, отдадите его в банк, деньги вам вернут.

28.10.2025, 15:17

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

29.10.2025, 01:01