Дарение минимальной доли в квартире для регистрации родственника
Никак не определить. Проживать родственник все равно не сможет. Чтобы он проживал дарение доли дожно соответствовать реальной комнате.
6 метром - математика, а так что тут спорить
1.Минимальная доля квартиры при дарения, подлежащая регистрации - 6 м кв
2.Необходима дополнительная информация: кому принадлежит другая половина квартиры,если вашей жене,то дарственную без ее согласия оформить невозможно
Иван, добрый день.
Вы можете подарить долю, но не менее 1/10 (6 кв.м.)(ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ) от общей площади квартиры. Меньшую долю создать запрещает закон. Это рассчитаете вы, а нотариус проверит.
Защита от оспаривания:
- Сделка, соответствующая правилу 6 кв.м., законна.
- Оформляйте реальный договор дарения у нотариуса с актом приема-передачи, чтобы исключить риски оспаривания как мнимой сделки.
Подарите долю 1/10 или чуть больше. Оформите у нотариуса. После регистрации в Росреестре родственник получит право на регистрацию без согласия второго собственника.
Договор составляется в 3 экземплярах: один для дарителя, второй для одаряемого, третий передаётся в Росреестр. Переход права собственности регистрируется на основании дарственной, в дальнейшем она хранится у регистратора.
Что нужно для оформления сделки:
1. Паспорта дарителя и одаряемого.
2. Правоустанавливающий документ, на основании которого у дарителя возникло право собственности: договор купли-продажи или дарения, документ о приватизации и так далее).
3. Доверенность на другого человека, если даритель или одаряемый не могут присутствовать на сделке.
4. Нотариальное согласие супруга, если доля куплена в браке.
Если стороны приходятся друг другу родственниками, понадобится документальное подтверждение этого: свидетельство о рождении, усыновлении, заключении брака и так далее. Документ нужен для определения стоимости услуг нотариуса и освобождения от уплаты НДФЛ.
И зачем Вы хотите это делать?
6 м - незначительная доля и не выделяемая. Собственник 1/2 признает это через суд и выкупит за копейки.
Сами себе ухудшите положение
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Второй собственник - это сводная сестра. Отношения- никакие.
Собственность после приватизации.
А подарить хочу близкому родственнику - это дочери.
Жены уже нет.