Получила решения суда о завершении банкротства, отнесла определение суда в банк для снятия ограничения
Законодательство не устанавливает конкретного срока, в течение которого банк обязан снять ограничения после получения определения суда о завершении банкротства. Однако банк должен действовать разумно и исполнить решение суда в кратчайшие сроки (обычно 1-3 рабочих дня). Если банк затягивает, вы можете:
1. Направить банку письменное требование с приложением копии определения суда и указанием на неправомерное бездействие.
2. Подать жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приемную или по телефону горячей линии.
3. Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.
4. Обжаловать бездействие банка в суд (заявление по ст. 206 ГПК РФ).
Рекомендуется сохранять документы, подтверждающие обращение в банк. В вашей ситуации имеет смысл зафиксировать дату передачи определения и последующие просьбы банка. Если другие банки сняли ограничения быстро, это подтверждает необоснованность задержки.
Краткое резюме: законного срока нет, но задержка более 5-7 рабочих дней может быть признана нарушением. Жалуйтесь в ЦБ или прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В Центральный банк с жалобой, быстро решится вопрос.
Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приемную.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Центральный банк России. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Такие сроки не устанавливаются законом. Они определяются правилами соответствующего банка. Для того чтобы понять есть ли основания для жалобы в ЦБ РФ необходимо знакомиться со сроками поданных Вами заявлений. Обычно три рабочих дня надо подождать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в ЦБ РФ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте, Мила. Как правило снятие ограничений занимает пару дней. Если ограничение до сих пор не сняты, уточните у вашего фин. управлявшего опубликован ли финальный отчет в ЕФРСБ или проверьте самостоятельно на сайте ЕФРСБ (найдите себя по ФИО или ИНН). Также следует уточнить переданы ли данные в БКИ о завершении процедуры и списании долгов.