Выход из ТСН и оспаривание взносов при невыполнении обязательств застройщиком
Ситуация с принудительным членством в ТСН и невыполнением застройщиком обязательств требует детального разбора с точки зрения жилищного и гражданского законодательства.
1. Правовая природа ТСН и возможность выхода
Товарищество собственников недвижимости (ТСН) создаётся для совместного управления общим имуществом (ст. 123.12 ГК РФ, ст. 136 ЖК РФ). Ключевые моменты:
- Участие в ТСН, как правило, добровольное для собственников помещений в здании или на земельном участке.
- Выход из ТСН возможен путём подачи заявления в правление ТСН, если это предусмотрено уставом. Если устав запрещает выход, это положение может быть оспорено в суде как нарушающее права собственника.
- Застройщик не может принудительно обязать вас быть членом ТСН, если это не связано с технической невозможностью раздельного использования общего имущества (например, единой инженерной инфраструктуры).
2. Обязанность платить взносы
Даже если вы выйдете из членов ТСН, как собственник вы обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества (п. 1 ст. 39 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). Это включает:
- Содержание и ремонт общей дороги, если она является общей долевой собственностью всех владельцев участков.
- Если дорога находится в собственности застройщика или муниципалитета, обязательства по её содержанию могут быть иными.
3. Невыполнение обязательств застройщиком
Если застройщик не выполняет обязанности, прописанные в договоре (например, по благоустройству, обеспечению коммуникациями), это является основанием для:
- Требования снижения размера взносов, так как вы не получаете полный объём услуг.
- Обращения в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств или взыскании убытков.
- Обоснования выхода из ТСН, если его деятельность не соответствует целям, указанным в уставе.
4. Стратегия действий
Рекомендуется следующая последовательность:
1. Изучите устав ТСН, договор с застройщиком и документы на дом/участок. Определите, на каком праве находится дорога (общая долевая собственность, сервитут и т.д.).
2. Направьте в правление ТСН и застройщику письменную претензию с требованием:
- Разъяснить порядок выхода из ТСН.
- Предоставить расчёт взносов с обоснованием, особенно если услуги не оказываются.
- Исполнить невыполненные обязательства по договору.
3. Если ответа нет или он неудовлетворительный, вы можете:
- Обратиться в суд с иском о признании необоснованными положений устава, запрещающих выход из ТСН.
- Потребовать снижения размера взносов через суд, ссылаясь на неоказание услуг.
- Инициировать собрание собственников для изменения устава или пересмотра размера взносов.
5. Риски неуплаты взносов
Если вы перестанете платить без судебного решения:
- ТСН или застройщик может подать в суд о взыскании задолженности, пени и судебных расходов.
- Во встречном иске вы можете заявить требования о необоснованности взносов или неисполнении обязательств застройщиком, но это не освобождает от риска накопления долга до решения суда.
- Суд может уменьшить сумму долга, если докажете неоказание услуг, но полностью освободить от оплаты содержания общего имущества (например, дороги) вряд ли удастся.
6. Резюме
Выход из ТСН возможен, но не освобождает от обязанности оплачивать содержание общего имущества (дороги). При невыполнении застройщиком обязательств вы вправе требовать снижения взносов через претензионный порядок или суд. Неуплата взносов без решения суда рискованна, так как может привести к взысканию задолженности. Учитывая сложность ситуации (вовлечённость застройщика, статус дороги, положения устава), рекомендую обратиться к юристу по недвижимости для анализа документов и подготовки исковых заявлений, чтобы защитить ваши права в суде.
Выйти по заявлению. Не платить - не пользоваться дорогой ,свою проложить. Вы платить должны за пользование инфраструктурой ,вне зависимости от того - член ТСН вы или нет .Уменьшить - Решением собрания членов ТСН размер взноса .При неоплате взноса принятого общим собранием - с вас взыщут .Оспорить во встречном нельзя - вы должны решение собрания обжаловать об установлении размера взноса