Ярославль, 06.01.2025, 12:46

Невыполнение застройщиком обязательств

Вопрос №24381463 из г. Ярославль
опубликован 06.01.2025, 12:46
Здравствуйте. 1. Подскажите плиз, застройщик игнорит свой же договор. Например в договоре указано, что сантехника Италия/Германия стандарт, он ставит дешевую Турцию Creavit и рассказывает, что она соответствует стандартам Италии/Германии. На запрос, выслать соответствующие документы, просто молчит) На официальном сайте Creavit, нашел инфу, что у данного бренда нет никаких европейских сертификатов, они есть у другого их бренда Kiwa (видимо специально сделанного под Европу). 2. И второй момент, в договоре прописано "душевая с душем и смесителем", душ и смеситель не соответствует заявленным - пункт 1, но при этом еще и отсутствует дверь в душ, соответственно душевая является не законченной. При этом застройщик ставит двери по такому же договору в других номерах с большей площадью. 3. Можно ли подать коллективный иск в суд по пунктам выше? 4. Каковы шансы на успех и сколько это будет стоить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллективный нет, каждый судится за нарушения по своему договору

Для разрешения данного вопроса следует обратиться с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

Также необходимо в тексте претензии юридически обосновать нарушение ваших прав и требования ссылками на конкретные пункты законов, нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

06.01.2025, 12:51

Честно,,, претензия ему но от каждого человека! - 309,310,314 ГК РФ не отменены.

Иск в суд от каждого человека 131-132 гпк РФ

98 и 100 ГПК РФ не забывайте и 139-140 гпк РФ в помощь

06.01.2025, 12:48

Подать иск можно, шансы хорошие.

У каждого юриста свои расценки, обращайтесь за личной консультацией.

06.01.2025, 12:48

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич.

Возможна подача в суд иска от нескольких лиц к одному и тому же ответчику в данном случае.

Шансы на успех оценивать крайне сложно, поскольку неизвестно, каким пакетом документов на технику обладает застройщик. Поскольку требования вытекают из Закона РФ "О защите прав потребителей", суды достаточно жестко относятся к ответчикам в части соблюдения условий договора.

Государственную пошлину платить не надо, а вот стоимость услуг юриста зависит от конкретных обстоятельств дела и запросов самого юриста.

Вы можете обратиться за квалифицированной помощью к юристам сайта в личные сообщения.

06.01.2025, 12:50

Имеете право подать кллективный иск.

06.01.2025, 12:51

Здравствуйте! Сейчас ввели ограничения на взыскание убытков. 3% от суммы договора дду.

Коллективные иск подать не получится, каждый дольщик подаёт свой иск, так как разные периоды просрочки, разные суммы компенсации.

Попробуйте, шансы на успех есть, но суммы взыщете минимальные.

06.01.2025, 12:52

Уточнение, недвижимость в Грузии.

Мне выдало специалистов по Грузии и вроде вопрос им писал.

06.01.2025, 12:53

Не факт, что вы тут найдете специалистов по грузинскому праву

06.01.2025, 12:56

Коллективный иск подается по месту нахождения ответчика, иск от каждого потребителя подается по месту Вашего нахождения. Подать можно, но у Вас всех требования индивидуальные?

06.01.2025, 13:06

Можно коллективный, однако лучше отдельно подать каждому.

Все шансы есть.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

06.01.2025, 13:10