LSN Messenger
Егорлыкская, 28.10.2025, 18:40

Списание долга в рассрочке за товары при банкротстве

Вопрос №24796425 из г. Новосибирск
опубликован 28.10.2025, 18:40
Здравствуйте. Я скоро буду начинать процедуру банкротства, у меня есть рассрочка на Вайлдберриз, спишется ли она и не сочтётся ли мошенничеством, если учесть что я ее давно плачу, но недавно там взяла товары?
Лучший ответ
Рекомендуется

При процедуре банкротства большинство долгов списываются, но есть исключения. Рассрочка на Wildberries, как и любой потребительский кредит, может быть списана, если она не относится к числу недопустимых требований (алименты, вред жизни/здоровью, зарплата и т.д.). Однако, если вы недавно (в течение 1-3 лет до подачи заявления) приобрели товары в рассрочку и не оплатили их, это может вызвать подозрения в недобросовестности. Суд может отказать в списании такого долга, если признает действия злоупотреблением правом: например, если вы взяли товар, зная о предстоящем банкротстве, и не намеревались его оплачивать. Риск квалификации как мошенничество невелик, но возможен отказ в освобождении от долга. Рекомендую проконсультироваться с юристом с учетом конкретных сроков и сумм.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 01:40

Да, если укажите в заявлении всех кредиторов.

28.10.2025, 18:47

Здравствуйте , Вашу ситуацию надо детально разбирать.

28.10.2025, 18:47

Когда берут в долг без намерения возвращать этот долг - это действительно похоже на мошенничество, поэтому если взяли товары, зная, что идете на банкротство и выплачивать не будете - проблемы возможны

28.10.2025, 18:51

Так спросите об этом юриста, с которым Вы будете начинать банкротство. Странно принять такое решение, и это с ним не обсудить, а начать расспрашивать гденпо сторонам. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.10.2025, 20:40

Какие тут все агрессивные 🤦

29.10.2025, 06:15

Где агрессивность Вы видите? Вам бесплатно подсказывают кому вопросы задавать и как начать управлять разумно своими действиями.

29.10.2025, 08:31

Доброе утро!

В заявлении указывать надо всех кредиторов👆

Никаким мошенничеством это не будет считаться👆

29.10.2025, 08:44
Прикреплённые файлы:
00:08