Расчет и уплата алиментов при статусе самозанятого
Здравствуйте,
1. Если размер алиментов будет небольшой, то это не будет нарушением с Вашей стороны. Если Вы будете платить маленькую сумму алиментов, то судебный пристав-исполнитель не будет рассчитывать алименты по средней заработной плате по России, данный расчет возможен, если, например, за какой-то месяц у Вас не будет дохода (или Вы его "не покажете"). Ваша бывшая супруга может обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка взыскания алиментов, взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме.
2. да, зачтут, если это указано в Решении суда и Вы предоставите соответствующие документы.
3. На Ваше усмотрение:можете оплатить сейчас, а можете дождаться исполнительного листа.Переплата, если она будет, она будет зачтена в счёт будущих платежей, поскольку, переплата по алиментам не возвращается.
Если размер алиментов будет небольшой, то это не будет нарушением с Вашей стороны.