Приостановление исполнительного производства по не вступившему в силу постановлению о штрафе

Добрый день! Постановлением инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 06.08.2025 я признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.2 статьи 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (проезд по автобусной полосе), и привлечён к ответственности в виде штрафа в размере 4 500 рублей. Указанное постановление вручено мне через Единый портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги» 06.08.2025. Штраф не оплачивал. 15.08.2025, в установленный срок, направил жалобу на постановление в суд. 29.08.2025 жалоба на постановление зарегистрирована судом, производству по жалобе присвоен номер. Таким образом, постановление обжалуется в судебном порядке и не вступило в законную силу. Между тем, ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве направил постановление приставу, указав, что оно вступило в законную силу 19.08.2025. Пристав возбудил исполнительное производство о взыскании 4 500 руб. штрафа и дал мне 5 дней для добровольного исполнения решения суда. Иначе спишет деньги с банковской карты. Что мне нужно сделать и на основании какой статьи Закона об исполнительном производстве, чтобы прекратить или приостановить исполнительное производство? С уважением, Игорь
Лучший ответ

Здравствуйте Игорь! Подайте приставу заявление о приостановлении ИП, приложив копию жалобы и подтверждение её принятия судом: основание — оспаривание в суде акта должностного лица по делу об АП (ст. 39 ч. 2 п. 2 Закона № 229-ФЗ).

Укажите, что постановление не вступило в законную силу из-за своевременной подачи жалобы (ст. 31.1 КоАП РФ).

Параллельно подайте в суд, рассматривающий жалобу, ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст. 39 Закона № 229-ФЗ).

При отказе пристава обжалуйте его постановление/действия в порядке подчинённости или в суд (ст. 121 Закона № 229-ФЗ).

Обратитесь в суд о приостановлении исполнительного производства, пристав не приостановит, хотя законом это предусмотрено

Вам нужно направить приставу ходатайство об отложении исполнительных действий в связи с подачей вами жалобы.

К ходатайству приложить подтверждающие документы подачи жалобы