LSN Messenger
Киров, 29.10.2025, 18:43

Административное судопроизводство

Вопрос №24797692 из г. Саратов
опубликован 29.10.2025, 18:43
Административное судопроизводство. Судья может предложить заинтересованному лицу подать иск и стать соистцом? Судья решает это единолично или учитывается мнение истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья не вправе предлагать лицу стать соистцом или указывать, кому и какой иск подавать. Процессуальные действия определяются стороной самостоятельно. Истец свободен решать, привлекать ли кого-то в качестве соистца или нет. Судья рассматривает дело в пределах заявленных исковых требований и не вмешивается в формирование состава сторон.

29.10.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Вы сказали, судья не вправе. А есть статья об этом. У нас процесс очень интересно ведется

29.10.2025, 21:37

На усмотрение судьи. Как правило - нет. Ему это зачем?

С уважением.

29.10.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

1. Может. 2. Как правило мнение истца не влияет на подачу вступление соистца в дело, но могут быть нюансы, связанные с конкретным делом.

29.10.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Судья может спросить у 3-го лица есть ли у него самостоятельные требования. Если есть - он может также обратиться в суд с теми же требованиями. Может отказаться.

29.10.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Исполнительрое производство сводное. Истец подал иск о признании незаконными действия ( бездействия)судебных приставов. Судья привлекает в качестве заинтересованых лиц других участников сводного производства. Законно ли это? Как влияет мнение истца?

29.10.2025, 18:54

Истец должник или кредитор?

29.10.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Взыскатель по уголовному преступлению

29.10.2025, 21:38

Cудья не может по своей инициативе предложить заинтересованному лицу стать соистцом. Это противоречило бы фундаментальным принципам судопроизводства.

Основной принцип, который здесь действует, — диспозитивность. Это означает, что только сами лица, чьи права и интересы затронуты, могут решать, обращаться ли им в суд, с какими требованиями и в каком процессуальном качестве участвовать в деле.

Учитывается ли мнение первоначального истца?

Да, мнение истца учитывается, но не является решающим.

Судья при разрешении ходатайства о вступлении в дело соистца запрашивает мнение всех лиц, участвующих в деле, в том числе и первоначального истца (ч. 6 ст. 42 КАС РФ).

Истец может возражать, например, если посчитает, что требования соистца не являются однородными или что его участие усложнит процесс без необходимости.

Однако окончательное решение о допуске лица в качестве соистца принимает судья единолично, оценив, являются ли требования однородными и связанными между собой. Возражения истца будут учтены, но если суд усмотрит основания для вступления, он удовлетворит ходатайство, даже если истец против.

29.10.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Если суд пойдет на такие нарушения и будет предлагать стать соистцом заинтересованрому лицу, есть статья запрещающая подобное

29.10.2025, 21:34