Статья 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» - срок рассмотрения ходатайства о приостановлении
Статья 440 ГПК РФ. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, выдавшим исполнительный документ, либо судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Статья 440 ГПК РФ. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, выдавшим исполнительный документ, либо судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
Здравствуйте! п.4 ст.45 ФЗ "Об исполнительном производстве"( 229-ФЗ),
"4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем."
С уважением, О.А.
Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, выдавшим исполнительный документ, либо судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
Добрый день!
Ходатайство о приостановлении исполнительного производства должно быть рассмотрено судом в течение 10 дней согласно статье 39 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Не вижу в статье 39 про 10 дней. Только ГПК - 10 дней. Или АПК. Или КАС. А у меня КоАП!
Использовать аналогию права - то есть ГПК? Если в КоАП нет про 10 дней?