LSN Messenger
Псков, 30.10.2025, 11:20

Строитель сделал некачественный ремонт

Вопрос №24798363 из г. Псков
опубликован 30.10.2025, 11:20
С бригадой строителей была договорённость о полном ремонте в ванной (демонтаж, штукатурка, замена всех труб, установка всей сантехники, укладка плитки и т. д.). Плитка уложена отвратительно (сами строители это признают. В итоге нужно её переделывать, я не хочу чтоб переделывали они. Договор заключён не был. Ремонт делали просто частники - ни ИП, ни юр. лицо. Как в этой ситуации вернуть деньги за плитку? Обязана ли я рассчитаться за работу? Какие мои действия, чтобы подать иск в суд? Ведь на руках у меня фактически ничего подтверждающего, что именно они у меня делали ремонт, нет. Как в этой ситуации поступить верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить письменное соглашение о взаимных действиях

www.9111.ru вот порядок

30.10.2025, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд нет смысла идти.

Дело бесперспективное.

Только договариваться.

30.10.2025, 11:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как бы вы ни поступили. в суде вы ничего не докажете! Поэтому, только решением вопроса со строителями в добровольной форме произвести возврат денег и за плитку в том числе. но что то мне подсказывает. что это вряд ли получится сделать.

30.10.2025, 11:24

Ничего вы должны, так как не заключили договор.

30.10.2025, 11:24

Вы имеете право требовать возмещения ущерба за некачественно выполненную работу. Составьте претензию строителям с требованием вернуть деньги за испорченную плитку. Если мирно решить вопрос не получится, соберите возможные доказательства (фотографии, показания свидетелей) и обращайтесь в суд с иском о возмещении убытков. Оплата за некачественную работу не обязательна.

30.10.2025, 11:26

Проблема заключается в том, чтобы положить новую плитку - нужно заново грунтовать и делать что-то ещё (я не строитель). То есть деньги только за плитку меня не устроят. Я хотела бы вернуть полностью понесённые расходы - на доставку этой плитки, мешков штукатурки и т.д. К их установке сантехники претензий нет. Но чтобы положить новую плитку - всю эту сантехнику нужно снять. Я хотела бы за все эти расходы получить денежные средства. Возможно ли это через суд? Или это без перспективно?

30.10.2025, 11:54

Проблема заключается в том, чтобы положить новую плитку - нужно заново грунтовать и делать что-то ещё (я не строитель). То есть деньги только за плитку меня не устроят. Я хотела бы вернуть полностью понесённые расходы - на доставку этой плитки, мешков штукатурки и т.д. К их установке сантехники претензий нет. Но чтобы положить новую плитку - всю эту сантехнику нужно снять. Я хотела бы за все эти расходы получить денежные средства. Возможно ли это через суд? Или это без перспективно?

30.10.2025, 11:51

Для начала обращайтесь в полицию. Не спешите с подачей иска в суд

30.10.2025, 11:51

Извините, а в Полицию зачем обращаться?

30.10.2025, 11:54

Извините, а в Полицию зачем обращаться?

30.10.2025, 11:52

Не зачем туда обращаться

30.10.2025, 11:53

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

30.10.2025, 14:57

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

30.10.2025, 14:57

Здравствуйте!

Вы вправе не платить за брак, требовать уменьшения цены, возмещения расходов на переделку у третьих лиц или отказаться и взыскать убытки.​ Если плитка куплена вами и испорчена работами, взыскивайте ее стоимость как убытки и за несохранность; риск до приемки несет подрядчик.​ Направьте претензию, в случае отказа подавайте иск.

30.10.2025, 16:04

Если не было договора, это еще ни о чем не говорит, если у вас например есть переписки, где согласовываются условия, это подойдет.

30.10.2025, 16:06

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

31.10.2025, 00:59