LSN Messenger
Омск, 30.10.2025, 13:00

Определение порядка пользования квартирой при нарушении прав собственников

Вопрос №24798490 из г. Омск
опубликован 30.10.2025, 13:00
Добрый день, Такая ситуация - Я собственница 1/4 2 ух комнатной квартиры, мои дочери собственники по 3/16 в квартире и бывший муж собственник 6/16. Я и дети были вынуждены уйти так как после развода бывший муж путем угроз вынудил нас. Судом определен порядок пользования большая проходная на балкон комната наша, комната отдельная маленькая его. С тех пор прошло время, бывший муж женился и живет в нашей квартире с женой и 4 детьми. Наша комната полностью занята его тремя детьми и является одновременно его рабочим кабинетом. Коммуналку причитающуюся мне я плачу. Мы с детьми хотим жить в своей квартире. Обращалась и к приставам и в полицию, никто не помогает. Все отправляют нас в суд. Подскажите с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, начинайте с принудительного исполнения уже установленного судом порядка пользования: получите исполнительный лист и предъявите его приставу; при неисполнении бывшим мужем требуйте составления актов, вынесения предупреждений и привлечения к ответственности за неисполнение судебного акта (оспоримые препятствия в доступе, отказ освободить вашу комнату) по КоАП РФ 17.15. Параллельно подайте негаторный иск к бывшему мужу и проживающим с ним лицам об устранении нарушений права собственности: освободить вашу комнату, передать ключи, обеспечить беспрепятственный доступ, запретить использование вашего помещения вразрез с решением суда (ГК РФ 304, 247). Если состав семьи и фактическое пользование существенно изменились, заявляйте отдельный иск об изменении ранее установленного порядка пользования с учётом новых обстоятельств и разумной изоляции пространств. Наличие у бывшего мужа семьи не даёт права занимать вашу комнату: его семья как члены семьи собственника может проживать, но без нарушения ваших прав и установленного судом порядка (ЖК РФ 30, 31). При бездействии приставов — жалоба старшему судебному приставу и в суд (оспаривание бездействия) с требованием обязать принять меры принудительного исполнения.

30.10.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Я обращалась к приставам, они сказали, что решение суда об определении порядка пользования не исполнимо, исполнительный лист мой потеряли, обратилась на них в суд, суд отказал.

30.10.2025, 13:05

Галина, правильно ответили, если иск у Вас был только об определении порядка пользования жилым помещением (без требований об устранении препятствий в пользовании и вселении)

Порядок пользования жилым помещением определен, следующий этап: заявить иск с требованием об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Но перед подачей иска необходимо зафиксировать факт того, что бывший муж чинит препятствия. Например, б/муж сменил замки на входной двери и отказывается предоставить дубликаты ключей (по возможности, зафиксируйте это в переписке или свидетельскими показаниями). Предпримите попытки вселиться, обращайтесь в полицию ... посмотрите, например, данное судебное решение (какие доказательства необходимы для иска): sudact.ru

Начните с этого. При положительном решении суда и будет возможность принудительного исполнения через приставов. Другой вопрос: как это будет на практике, если б/муж, наверняка, зарегистрировал (прописал) детей от другого брака в квартире

30.10.2025, 13:37

У меня есть обращения в полицию о том, что он чинит препятствия от 20.02.2017г, 23.11.2020г, 17.08.2021г., 27.05.2024г., где я писала, что комната занята и мы не можем пользоваться, в 2017г. менял замки, потом обратно ставил прежний. Детей пока не прописал, он сам в квартире тоже не прописан, там прописана только я и мои две дочери, старшая к этому времени уже совершеннолетняя

30.10.2025, 14:46

Галина,

отлично, значит доказательная база к иску уже в наличии

Одновременно с требованиями об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, можно заявить требование о выселении его жены (все требования в одном иске)

30.10.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С составления искового заявления.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

30.10.2025, 13:01

Здравствуйте!

Начните с исполнения решения, возьмите исполнительный лист и требуйте у приставов вселения в вашу комнату, штрафов за неисполнение и освобождения комнаты. Параллельно подайте иск о вселении и нечинении препятствий, об освобождении вашей комнаты и передаче ключей. В иске сослаться на ст. 247 и 304 ГК РФ о праве пользования долей и устранении нарушений. Заявите требование о компенсации за пользование вашей долей по практике ВС.

30.10.2025, 13:30

Составить иск об определении порядка пользования и устранении препятствий в пользовании.

Выселении его жены и детей (если это не его дети)

Иск от Вас и от дочерей.

и доли такие, какие вы указали не могут быть, размер их не равен 1

30.10.2025, 13:58

Порядок пользования определен, дети его, но они там не прописаны, доли верные: моя 4/16, 1дочь 3/16, 2дочь 3/16 и бывшего мужа 6/16.

Жену могу выселить?

30.10.2025, 14:49