LSN Messenger
Иркутск, 30.10.2025, 13:47

Возбуждено ИП, судебный приказ от 2018 г.

Вопрос №24798550 из г. Иркутск
опубликован 30.10.2025, 13:47
Вчера пришло в почту постановление по ИП это законно? С учетом того, что все долги уже давно погашены. Откуда мог взяться судебный приказ 2018 г, если срок предъявления три года. И немедленное исполнение (это не алименты и не зарплата)? текст ниже (заменила троеточиями личную информацию) Постановление о возбуждении исполнительного производства 28.10.2025 Судебный пристав-исполнитель … рассмотрев исполнительный документ судебный приказ (4) № 2-.../2018 от 23.07.2018, ……вступившему в законную силу 14.08.2018, предмет исполнения: Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию в размере: …. УСТАНОВИЛ: Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок его предъявления к исполнению не истек. Руководствуясь: ст. 6, ст. 12, ст. 13, ст. 14, ст. 30, ст. 67, ст. 112, ст. 116 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , ПОСТАНОВИЛ: 1. Возбудить исполнительное производство № 689501/25/38016-ИП в отношении ….. 2. Cрок для добровольного исполнения не устанавливать 3. Требование по исполнительному документу подлежит немедленному исполнению, - в течении суток с момента получения должником копии настоящего постановления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа и если пропустили срок для отмены с ходатайством о восстановлении срока

30.10.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, следует отменить судебный приказ. Подать заявление о восстановлении срока и возражения.

30.10.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте Постановление в суд.

30.10.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте постановление пристава и отмените судебный приказ

30.10.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Срок предъявления приказа к исполнению 3 года. Постановление незаконно. 23.07.2021 истёк срок предъявления приказа к исполнению, если только он не повторный. Даже приказ отменять не обязательно. Нужно отменять постановление о возбуждении ИП.

30.10.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебный приказ, направив в мировой суд возражения.

Если сроки пропущены,то восстанавливать нужно

30.10.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

3 года срока на предъявление исполнительного документа исчисляются каждый раз заново, если в прошлый раз, когда взыскатель ранее предъявлял этот исполнительный документ приставу, исполнение не было произведено и исполнительный документ вернулся от пристава к взыскателю

30.10.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

У вас по данному СП было уже у пристава ИП и оно окончено 09.02.2023 по ст. 46 ч. 1 п. 3, что даёт право взыскателю в течении 3-х лет с даты окончания ИП подать СП вновь к исполнение, что и было сделано. Срок предъявления СП истекал 09.02.2026.

Никаких нарушений по сроку возбуждения ИП нет.

30.10.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам срочно нужно отменять судебный приказ, а если взыскатель обратится в суд общей юрисдикции, то там уже разбираться по существу

30.10.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

По судебным приказам срок предъявления 3 года, но он прерывается и считается заново с вычетом времени, когда документ был на исполнении или возвращался по заявлению взыскателя, поэтому срок мог не истечь. «Немедленное исполнение» к коммунальным долгам не относится (оно для алиментов, зарплаты, восстановления на работе). Но при повторном предъявлении пристав вправе не давать 5 дней.

30.10.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

31.10.2025, 00:48