LSN Messenger
Екатеринбург, 30.10.2025, 16:05

Оформление перечисления пенсии за лежачей недееспособной родственницей в частный пансионат при отсутствии доверенности

Вопрос №24798758 из г. Екатеринбург
опубликован 30.10.2025, 16:05
Как оформить перечисление пенсии недееспособной пожилой родственницы для оплаты частного пансионата, если ранее она не выдавала доверенность? Наша ситуация: мою двоюродную бабушку (93 года) поместили в частный пансионат по состоянию здоровья. Она лежачая, не говорит, не узнает родных, то есть не дееспособна. Доверенность на ведение дел при ней оформлено не было. Нам необходимо, чтобы ее пенсия шла напрямую на оплату пансионата. Основная сложность — документальное подтверждение родства. Не можем найти ее свидетельство о рождении и свидетельство о рождении ее брата (моего дедушки), чтобы выстроить цепочку родства. Вопросы: С чего именно начать процедуру: с установления родства или сразу с признания недееспособности? Каков пошаговый порядок действий для назначения опекуна, который сможет распоряжаться пенсией? Какие документы, помимо судебных решений, потребуются в органах опеки и Пенсионном фонде для перевода пенсии? Является ли справка из частного пансионата о ее состоянии достаточным основанием для суда для заочной психиатрической экспертизы? Прошу проконсультировать по алгоритму действий с учетом сложности с подтверждением родства.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы обращаетесь в суд и устанавливаете юр.факт - родство

2. Орган опеки уже сейчас может обратиться в суд и признать ее недееспособной ,назначить ей опекуна .Вы можете к ним с заявлением обратиться .И уже опекун будет ее средствами распоряжаться .

30.10.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.10.2025, 00:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.10.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за помощь

31.10.2025, 00:38