LSN Messenger
Москва, 30.10.2025, 18:35

В детский сад в Москве как попасть?

Вопрос №24798840 из г. Москва
опубликован 30.10.2025, 18:35
Здравствуйте, нужен грамотный юрист для сопровождения. В детский сад получили одобрение, нас там ждут уже. Ребенок москвич, я не москвичка, муж москвич. Записывались через портал МОС. ру. Не состоим на учете в детской поликлинике, в сад требуют медкарту поликлиники, прикрепленной к этому саду. Есть отказ на руках в постановке на учет в поликлинику от главврача, в котором мне отказано в традиционной бумажной форме ведения медицинской карты на ребенка по заявлению. Я отказалась подписать согласие на ОПД своего ребенка и не хочу попадания его в базы ЕМИАС. Медицина у нас ПРАВО, а не обязанность - на этом основании я запрещаю оказывать услуги моему ребенку в саду, кроме неотложной помощи. Сейчас стоит вопрос прийти в сад и устроиться туда без скандала, и без подписания ненужных согласий и осуществить запрет на передачу данных третьим лицам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: вы получили одобрение в детский сад, но администрация требует медкарту из поликлиники, прикрепленной к саду. Главврач отказал в открытии бумажной карты, так как вы не дали согласие на ОПД (обработку персональных данных) и отказываетесь от ведения электронной карты в ЕМИАС. Вы хотите устроить ребенка без подписания лишних согласий и с запретом на передачу данных третьим лицам.

Правовой анализ:

1. Обязательность медицинской карты. Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13, при поступлении в дошкольное учреждение требуется медицинское заключение. Однако форма карты (бумажная или электронная) не регламентирована. Отказ поликлиники в выдаче бумажной карты может быть оспорен, если вы настаиваете на традиционной форме.

2. Право на отказ от электронной обработки. В соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных», вы вправе не давать согласие на обработку данных в ЕМИАС. Но это не освобождает от обязанности предоставить медкарту. Поликлиника обязана вести медицинскую документацию, но вправе делать это в электронном виде. Однако если вы категорически против, можно попробовать доказать, что бумажная карта является законной альтернативой (например, для детей-инвалидов или по заявлению).

3. Право на образование. Ст. 43 Конституции РФ гарантирует доступность дошкольного образования. Отказ в приеме в сад из-за отсутствия медкарты может быть обжалован, если вы сможете предоставить медкарту из другой поликлиники (например, по месту жительства). Однако сад вправе требовать карту от прикрепленной поликлиники.

Возможные действия:

- Направьте жалобу в Департамент здравоохранения г. Москвы на отказ главврача в открытии бумажной карты. Укажите, что вы не отказываетесь от медосмотра, а лишь требуете соблюдения формы документа.

- Обратитесь в управление образования с просьбой разъяснить, может ли сад принять медкарту от другой поликлиники.

- Подайте заявление в сад о запрете передачи данных третьим лицам – это ваше право в силу ст. 9 152-ФЗ. Администрация сада обязана соблюдать это требование.

- В случае отказа обращайтесь в прокуратуру или суд с иском о понуждении к зачислению ребенка.

Резюме: Вы имеете право отказаться от ЕМИАС, но медкарта необходима. Попробуйте договориться с поликлиникой о бумажном дубликате или получить карту в другом медучреждении. Если сад откажет из-за отсутствия карты, обжалуйте. Запрет на передачу данных можно установить отдельным заявлением.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 00:53

Район метро Тушинская

30.10.2025, 18:09

На самом деле, оказание медицинской помощи детям (организационно) - одна из именно обязанностей родителей.

Неоказание, соответственно, может быть рассмотрено как неисполнение родительских обязанностей.

30.10.2025, 19:53

Медицинскую помощь я оказываю свою ребенку лучше, чем посторонние и тогда, когда она требуется.

И по всем законам и документам никто, кроме родителей, никакие организации не ответственны ни за что, особенно когда в разных организациях берут согласия, что что бы ни случилось после прививки - родители подписавшиеся виноваты, а не организации и склонявшие их рвачи.

30.10.2025, 20:10

Были, к сожалению, случаи, когда умирали дети у родителей, отказывающихся от медицинской помощи по того или иного рода принципиальным убеждениям.

Везли потом все равно в мед. организацию, но уже поздно было.

И еще, самолечение может, конечно, помочь в каких-то случаях, но при самолечении человек объективную картину оценивает только с точки зрения своего, обычно, весьма ограниченного, опыта, а специалист - с точки зрения опыта работы по множеству подобных случаев (в десятки-сотни-тысячи раз превышающий опыт клиента / пациента).

31.10.2025, 06:54

Что за бредятина у вас в голове ?

Я не отказываюсь от медпомощи, где вы такое увидели у меня ?

При наличии явных проблем, мы укладываемся в больницу сразу - это раз.

Второе : мы пользуемся платной медициной, если нужна консультация или анализы. Это все в случаях, когда я сама не в силах решить проблему.

Поликлиника в данном случае - просто ненужная прокладка.

01.11.2025, 17:49

Становитесь на учет в местной поликлинике - как требуется. И выполняйте все остальные указания работников медицины и образования, иначе вашего ребенка никто в сад не возьмет.

Там детское учреждение, там десятки других детей, охрана здоровья которых особо соблюдается государством - и никто не будет подвергать их риску ради ваших, извините, прихотей.

30.10.2025, 19:54

У нас в саду есть группа безпрививочников для таких.

Риску никто никого не подвергает.

30.10.2025, 20:12

Я столкнулась с тем, что нам за 4,5 года жизни ни разу не понадобилась Поликлиника.

А мои родственники, которые колят своих детей с роддома - практически не вылезают из больниц, переболели всем чем можно и нельзя. Имунитет деток или ноль или минус ноль. Они очень доверяют медорганизациям.

30.10.2025, 20:35

По нервам с их болезнями,мамы там младше меня - поседели уже давно со своими детьми. И возрасты детей - 7, 10 лет , это вот сколько им лет, столько и мучаются.

30.10.2025, 20:39

Ерунду не говорите.

Меня кололи с пеленок всем, чем только можно - а я рос в советские времена, когда никаких отказов не было и в помине.

Вырос здоровым и сильным, и сейчас таковым являюсь - хотя уже предпенсионного возраста.

И все мои сверстники - так же в большинстве здоровы.

30.10.2025, 21:02

Я примерно как и вы, мне 45, но болела страшно именно после прививок в детстве, не могу сказать, что выросла очень здоровой и сильной.

Вы не учитываете несколько важных факторов, либо у вас недостаточно знаний о данной теме, минимум из них приведу здесь:

1) Раньше было в разы меньшее количество прививок в карте, а сейчас их 36 штук только до 3-х лет !

2) Прививки раньше разрабатывались у нас в стране, а сейчас это списанные экспериментальные препараты Биг-фармы с Запада, которые там запрещено применять и испытывать на их детях ! И предназначены они только для третьих стран.

Вы готовы своих детей и внуков отдать на опыты, как неблагополучный житель отсталой страны, Африки, например ? Я рада за вашу веру в Большую Фарму дяди Билли ! Он вас спасет и ваше потомство ))) поистине, вы верующий человек )))

01.11.2025, 17:58

"Вы готовы своих детей и внуков отдать на опыты" - если это будет прививка, например, против полиомиелита - чудовищного по своим последствиям заболевания - да, я отдам своих детей и внуков. Даже если это будет "списанный экспериментальный" препарат.

Лучше ЧТО-ТО, чем НИЧЕГО.

01.11.2025, 18:52

Устраивайте ребенка в сад, подписывайте согласие. После того, как ребенка возьмут в сад, можно подать заявление о запрете на передачу данных третьим лицам.

30.10.2025, 19:56

Какое согласие подписывать ? Что ПД моего ребенка попадет во всемирный интернет и медданные о здоровье попадут ? Я не согласна на это. Из интернета ничего достать потом невозможно обратно.

На садик согласна, на медуслуги в саду - не согласна. Оплачивать то, что не нужно нам, не считаю нужным. Левые прихоти организаций со стороны. Медицина не заинтересована сейчас в здоровье людей. Они заинтересованы залезть нам в карманы страховых счетов неограниченно, при поддержке "государства", которого по факту нет, есть только и.о. должностные лица.

30.10.2025, 20:20

То, что "потом" - то отписка, как обычно у них бывает, никто ПД не удалит из базы.

30.10.2025, 20:23

В Москве если со школой теоретически по данному вопросу бодаться можно, то на уровне садика смысла большого нет. С 1 сентября в Москве все краты электронные, школы больше не хранят карты у себя мед. карты и вся информация по заболеваниям поступает через ЕМИАС. На практике без ЕМИАСа вас за каждый чих будут выводить на время из группы, даже если это безпрививочники (если смотреть по законодательству - такие группы с юридической точки зрения хотелки родителей и не более, при любой вспышке заболевания их закрывают). Если нести бумажные справки, по каждому факту, у обр. орг. есть неделя на проверку, эту неделю вы будете отстранены. И так по каждому чиху. Писать куда-то бесполезно, есть постановление верховного суда по данному вопросу.

30.10.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Я согласна отстраняться от сада за каждый чих, лишь бы не попадать в ЕМИАС.

Научите, пожалуйста, как этого добиться ? Алгоритм моих действий какой в данной ситуации моей как сейчас ?

30.10.2025, 20:28

Алгоритм простой - сначала вы подтверждаете, что ваш ребёнок полностью здоров и готов к садику. Это можно сделать в частной клинике. А далее начинается веселье - прививки. Тут сразу надо оговориться, без ряда обязательных прививок в сад не возьмут (полимелит, акдс, кпк, и под вопросом пневмокок. и гемофильная (может быть мед отвод, добиться только по алерген. реакции). И со всем этим добром получить мед. освидетельствование с которым идти в садик. Сделать это надо максимально быстро т.к. с 2026 года ситуация в школах и дет. садах будет такая же как и вузах - они на законных основаниях не будут принимать заключения частных клиник (за исключением справок по болезни).

На счёт прививок - если у вас есть "группа а" и администрация садика позволяет приём без обязательных прививок, то в частной клинике обговорите ситуацию и с определенным шансом вам выдадут заключение об осмотре без прививок. Но опять же до 2026 года.

30.10.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное ! Пойду разбираться с заведующей.