Дарение, продажа имущества
Ваш бывший муж может передать вам свою долю в земельном участке двумя основными способами: дарение или купля-продажа.
1. Дарение. Если бывший муж желает передать долю безвозмездно, он может заключить с вами договор дарения. Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 572 ГК РФ). После подписания договора у нотариуса необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Обратите внимание: если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (бывший супруг к ним не относится), налог на дарение не уплачивается. Однако в вашем случае бывший муж не является близким родственником, поэтому вам придется заплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости доли (если вы не являетесь резидентом РФ — 30%).
2. Купля-продажа. Если бывший муж хочет продать долю, он должен сначала предложить ее вам и другим участникам долевой собственности (детям) по преимущественному праву покупки (ст. 250 ГК РФ). Для этого он направляет вам письменное уведомление с указанием цены и условий продажи. Если в течение 30 дней вы не приобретете долю, он вправе продать ее третьему лицу, но не дешевле, чем указано в уведомлении. Договор купли-продажи также подлежит нотариальному удостоверению. После регистрации в Росреестре вы становитесь собственником.
Дополнительные нюансы:
- Дети (несовершеннолетние) также имеют долю, и при продаже их доли требуется согласие органов опеки. Однако в вашем вопросе речь идет только о доле бывшего мужа.
- Если участок находится в общей долевой собственности, то любая сделка с долей требует нотариального удостоверения (ст. 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").
- Рекомендуется проверить, выделены ли доли в натуре (фактически на местности). Если нет, то сделка возможна только с идеальной долей.
Краткое резюме: Самый простой и быстрый способ — дарение, но с учетом налога. Если же речь идет о возмездной передаче, соблюдайте процедуру преимущественного права покупки. В любом случае обращайтесь к нотариусу для составления договора и далее в Росреестр.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Может подарить или продать.
С уважением.
Как угодно! Или договор дарения или купли-продажи.
Может подарить или продать.
Здравствуйте!
Бывший муж может подарить вам свою долю или продать её вам; сделки с долями удостоверяет нотариус. При продаже доли третьему лицу он обязан письменно предложить её вам и детям на тех же условиях; месяц на ответ.
Дарение бывшей супруге облагается НДФЛ у одаряемой, т.к. бывшие супруги не близкие родственники.
Продать, т.к. с дарения будет платить налог в 13 %.
Может подарить ст.572 ГК РФ
Нотариальная сделка купли-продажи.