Как им объяснить что они не правы.
Ваша ситуация требует разъяснения: жилищная комиссия обязана учитывать не регистрацию, а фактическое проживание. Согласно ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися в жилье признаются граждане, обеспеченные общей площадью менее учетной нормы на каждого члена семьи, причем учетная норма устанавливается исходя из места жительства (фактического проживания). Регистрация (постоянная или временная) сама по себе не определяет право на жилье по соцнайму.
В вашем случае: если вы семьей фактически проживаете в другом помещении, где площадь меньше учетной нормы, комиссия должна признать вас нуждающимися. То, что вы прописаны у тещи, не имеет решающего значения – важно, где вы живете. Справка о временной регистрации подтверждает факт проживания, но не является единственным доказательством. Вы можете представить любые документы, подтверждающие, что вы не проживаете у тещи (например, договор найма, квитанции об оплате ЖКХ, показания свидетелей).
Что делать: 1) Письменно обратитесь в жилищную комиссию с заявлением о пересмотре решения, приложив доказательства фактического проживания. 2) Если откажут – обжалуйте решение в суд. В суде вам нужно будет доказать, что вы не проживаете по месту постоянной регистрации, а временная регистрация не дает права пользования жильем у тещи. Судебная практика по таким делам часто в пользу граждан, так как приоритет отдается фактическому проживанию.
Резюме: Комиссия ошибочно приравняла регистрацию к месту жительства. Ваша задача – убедить их (или суд) в том, что вы фактически проживаете иначе. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ссылаться на фактическое проживание и наличие справки о составе семьи с временного адреса проживания.
Ссылаться на фактическое проживание
На самом деле - лишь судебным решением, устанавливающим, что место временной прописки в Вашем случае является Вашим постоянным местом жительства.
Нормативные акты так устроены, что учитывается любая жилплощадь, в отношении которой у гражданина имеется право пользования. А если регистрировались у тещи, то имеете право пользоваться ее жилплощадью. Поэтому объяснить не сможете.
Никак, у Вас все напутано, по нормам и правилам учета нуждающихся в улучшении ЖУ Вы ничего не докажете.
К Вашему сожалению, Жилищная комиссия права.
Переезжайте жить к тёще! Тем более, что площадь позволяет.