LSN Messenger
Уфа, 31.10.2025, 10:47

Привязка личной карты к приложению «Мой налог» для статуса самозанятого

Вопрос №24799548 из г. Уфа
опубликован 31.10.2025, 10:47
Если при регистрации статуса самозанятого через приложение "Мой налог" я укажу реквизиты карты привязанной к моему электронному кошельку, а по этой карте часто совершаются мелкие транзакции - повседневные покупки, оплата за коммуналку и т. п. - то не будет ли у налоговой подозрения на входящие переводы (напр. От родственников, или я продал барахло на Авито и покупатель перевел на эту карту)? В смысле что будут видеть поступления (не связанные с моей деятельностью) а чеки на эти суммы не сформированы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше не указывать реквизиты карты, иначе все поступления будут считаться как ваши доходы и облагаться налогом.

01.11.2025, 06:19

Это будет нарушением с соответствующими последствиями. На абсолютно все поступления денег должны регистрироваться чеки.

31.10.2025, 10:48

Причем тут чеки? Налог берется с дохода от работы. А на карту могут просто поступить деньги с этим не связанные, допустим знакомый перевел

31.10.2025, 10:50

Не будет вопросов, указывайте только сделки, а всё остальное налоговики и сами видят

31.10.2025, 10:49

Как они поймут что это действительно не связанная с работой транзакция, а не левый доход, который я скрыл?

31.10.2025, 10:52

Никак не поймут, поэтому начислят пеню и штраф на незарегистрированный доход.

31.10.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Откройте спецсчёт, вы нам гадать предлагаете? Однажды его арестуют, а потом будете доказывать свой доход, чтобы снять арест.

31.10.2025, 10:56

Не будет вопросов

31.10.2025, 11:05

Захотят и так посмотрят. Ни какой разницы

31.10.2025, 11:38

Вы можете не привязывать карту. Или открыть для этого специальную, отдельную карту (например цифровая карта от сбера, которая с бесплатным обслуживанием)

31.10.2025, 13:44