LSN Messenger
Томск, 31.10.2025, 11:24

Есть ли возможность ремонта рамы, я предполагаю, что повреждение незначительное.

Вопрос №24799591 из г. Томск
опубликован 31.10.2025, 11:24
Являюсь виновником дтп, где пострадал Уаз и пострадавшая сторона заявляет замену рамы с чем я не согласен. Есть ли возможность ремонта рамы, я предполагаю, что повреждение незначительное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться от добровольного возмещения и ждать когда они иск подадут .В суде заявить о назначении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ об установлении размера ущерба и по судебному решению уже заплатить . Если экспертиза признает вашу правоту - снизит размер ,вы сможете взыскать часть ее оплаты со второй стороны .По иному - вы не сможете заставить ваше мнение принять (увы ).Не всегда суд выгоден.

31.10.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Экспертиза даст ответ на ваш вопрос

31.10.2025, 11:26

Уважаемый Дмитрий.

Только экспертиза определит - какой ремонт необходим. Если экспертиза уже была и Вы с ней несогласны - вправе оспаривать и требовать назначение новой (но за Ваш счёт).

31.10.2025, 11:27

Дмитрий, свои предположения вы можете подтвердить только проведением экспертизы.

31.10.2025, 11:28

Дмитрий, только экспертиза определит какой ремонт необходим

31.10.2025, 11:30

Я уже делал предварительную независимую экспертизу по фотографиям и эксперт утверждал, что не может написать ремонт рамы, так как нет для этого расчетов . Только замена. Правда ли это?

31.10.2025, 11:33

Если автомобиль ещё не ремонтировали - можно провести повторную экспертизу, но не факт, что пострадавший предоставит автомобиль для осмотра. Если дело дойдёт до суда - тогда возможна повторная экспертиза.

31.10.2025, 11:37

Что значит нет расчетов - он должен в совокупности оценивать - по описанным сотрудниками ГИБДД повреждениям , или по копии материала осмотра страховой. Вы же не делали отчет - просто попросили специалиста сделать предварительный анализ документов и все .

Сколько разница в стоимости - замены и ремонта .

31.10.2025, 11:37

Ну так все виновники ДТП точно как вы и предполагают. Проводите экспертизу за ваш счёт и доказывайте. но это вам в разы дороже обойдётся.

31.10.2025, 11:33

Проводите оценку стоимости восстановительного ремонта ТС

31.10.2025, 11:36

это эксперт определит именно сумму реального ущерба , которую должен возместить виновник -15 и 1064 ГК РФ

31.10.2025, 11:36

Экспертиза даст ответ на ваш вопрос

31.10.2025, 11:55

Только экспертиза может подтвердить категорию (размер) повреждения и категорию ремонта.

31.10.2025, 12:37

В вашем случае экспертиза, а предполагать это ваше право, такое же как и второго участника дтп

31.10.2025, 13:36