Екатеринбург, 31.10.2025, 13:00

Порядок вступления в наследство недееспособного пожилого человека

Вопрос №24799732 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2025, 13:00
Здравствуйте. Отцу 97 лет. Не смотря на такой возраст все более менее нормально. Одно только подводит - память. Три месяца назад у него умерла родная сестра. После вопроса - будешь ли вступать в наследство, ответил буду. Но это " буду " только после вопроса. Да и слово " наследство " пришлось расшифровать. Тут и возраст, и он никогда не учавствовал в таких "операциях". В общем, если обращаться ему к нотариусу или писать доверенность на кого-то, то он сам без всяких пояснений и подсказок ничего сказать не сможет. А этого, как я понимаю, делать нельзя. Вот и выходит, что по закону он имеет право вступить в наследство, и тут же, по другому закону, он не может этого сделать. Я еще понимаю, что если бы это касалось доверенности на его имущество, а тут ведь совсем другая ситуация. Подскажите пожалуйста, как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу, если человек не лишен дееспособности в судебном порядке, ст. 29 ГК, он считается способным к совершению любых юридически значимых действий. Отцу нужно сходить к нотариусу по месту последней регистрации его сестры вместе с Вами и написать заявление о принятии наследства, ст. 1153 ГК. Возможно, перед этим ему стоит пропить лекарства, улучшающие мозговую деятельность.

31.10.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Признание ограниченно дееспособным или лишение дееспособности в судебном порядке

31.10.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Вместе сходите к нотариусу. Может быть нотариус и примет от него заявление. Есть ли другие наследники?

31.10.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо)))

Наследники есть и они уже все сделали для себя.

31.10.2025, 13:14

А что "они всё сделали для себя"? Если это наследники первой очереди, то Ваш отец не имеет права на наследство, если на него нет завещания.

31.10.2025, 13:16

Наследников первой очереди нет.

Это племянники у которых отцы уже умерли.

Их отцы являлись тоже родными братьями сетры, которая умерла три месяца назад.

31.10.2025, 13:21

В случае с вашим отцом, который имеет проблемы с памятью, но не признан официально недееспособным, вы можете действовать как его представитель. Для этого вам нужно получить доверенность от него, заверенную нотариусом. Если он не может самостоятельно подписать документы, возможно, потребуется медицинское заключение, подтверждающее его состояние. После этого вы сможете представлять его интересы в процессе вступления в наследство. ​​​

31.10.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо)))

Подписать документы он может.

А вот доверенность написать на меня - вот лтут то и вопрос .

Натариус говорит, что доверенность он должен написать сам а не после подсказок, намеков и т.д.

Или я чего то не понимаю ?

Судя по тому что вы пишите я понял так:

Отец пишет дома в свободной форме доверенность на меня.

С этой доверенностью мы с отцом встречаемся с натариусом и он без всяких возрожений должен заверить эту доверенность.

Я вас правильно понял?

31.10.2025, 16:19