Проверка документов в метро

Здравствуйте! Зашел в метро, подошли сотрудники полиции потребовали паспорт! Паспорта при себе не оказалось! Позвали в комнату, и пробили по базе данных и отпустили! Чтобы это могло значить? Против меня возбудят уголовное дело? Не разу не проверяли так в метро! Я переживаю, что меня в чем то подозревают! Или меня бы не отпустили, если бы у меня были проблемы с законом?
Лучший ответ

Здравствуйте! Описанная вами ситуация – стандартная процедура проверки документов полицией. Сотрудники полиции имеют право проверять документы у граждан в общественных местах, в том числе в метро, при наличии оснований подозревать в совершении правонарушения или для установления личности. Отсутствие паспорта при себе не является уголовно наказуемым деянием. Если вы не имели при себе паспорта, вас могли доставить в отдел для установления личности (до 3 часов). После того как вашу личность установили по базе данных, вас отпустили – это означает, что никаких претензий к вам нет.

Почему вас не привлекут к уголовной ответственности?

- Уголовная ответственность за отсутствие паспорта не предусмотрена. Максимум – административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание без удостоверения личности, но это не ваш случай, так как вы имели паспорт, просто не носили с собой.

- Если бы у вас были неоплаченные штрафы или нахождение в розыске, вас бы задержали. Раз вас отпустили – проблем нет.

Что могло вызвать проверку?

- Плановая проверка документов в рамках оперативно-профилактических мероприятий (например, «курорт», «нелегал»).

- Случайная проверка из-за внешнего сходства с кем-то или для общего контроля.

Резюме:

Вас не подозревают, уголовное дело не возбудят. Процедура закончена. Для собственного спокойствия носите паспорт или его копию (заверенную) в дальнейшем.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Все в порядке это обычная проверка. Спите спокойно

Иван, не переживайте, это просто проверка документов. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Это ничего не значит.

Переживаете что отпустили?))