LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.10.2025, 14:57

Кто должен выезжать на демонтаж и монтаж продукции которая вышла из строя в процессе гарантийного срока.

Вопрос №24799878 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.10.2025, 14:57
Магазин продал подсветку и ее установку согласно договора купли-продажи 10.12.25, 25.10.25 от клиента поступила информация что подсветка перестала работать. Вопрос имеет ли в данном случае продавец сказать, клиенту привозите самостоятельно и после самостоятельно монтируйте данную подсветку. Или продавец обязан выехать снова и все сделать повторно или продавец обязан оплатить затраты покупателю на монтаж и демонтаж. Так же подсветка сломалась из-из перепадов напряжения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Арина!

Собственно все что вас интересует прописано в ст. 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Прочитаем вместе!

имеет ли в данном случае продавец сказать, клиенту привозите самостоятельно и после самостоятельно монтируйте данную подсветку.

Тут применяется ч.7 этой статьи

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Т.е. если подсветка весит менее 5 кг, то ее может демонтировать и привезти на экспертизу сам покупатель с компенсацией расходов за счет продавца

Монтаж/демонтаж в обязанности продавца не входят и эти затраты им не оплачиваются

подсветка сломалась из-из перепадов напряжения.

Вы, по основаниям абз.2 ч.6 этой же статьи имеете полное право отказать покупателю, так как перепады напряжения не являются гарантийным случаем

Почему?

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Перепад напряжения это и непреодолимая сила и нарушение правил эксплуатации, потому что зная о перепадах напряжения в сети покупатель должен был озаботиться о стабилизаторе

31.10.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Относительный вопрос.

1. Причина перепадов напряжения?

От этого все остальное, гарантийный ремонт или нет.

31.10.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

В СНТ постоянная проблема с напряжением. Стабилизатора на доме нет.

31.10.2025, 15:24

Составьте письменное требование к продавцу с просьбой устранить дефект товара или возместить расходы на монтаж и демонтаж подсветки.

Если подсветка перестала работать, а продавец утверждает, что поломка вызвана перепадом напряжения, то продавец не обязан выезжать повторно и выполнять монтажные работы. В данном случае продавец может потребовать, чтобы клиент самостоятельно привез неисправную подсветку для диагностики и ремонта. Также продавец может предложить оплатить расходы покупателя на монтаж и демонтаж подсветки.

Если продавец отказывается выполнять свои обязательства, то покупатель может обратиться в суд для защиты своих прав.

31.10.2025, 15:10

Надо знать причину поломки. Демонтаж ваш, потом зависит от причины.

31.10.2025, 15:11

Здравствуйте Арина

Если покупатель сам демонтирует подстветку и доставит продавцу на ремонт , то расходы на доставку, демонтаж, монтаж - должен оплатить продавец

Доставка товара весом более пяти килограммов для ремонта, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца- В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров в соответствии с п.7 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

31.10.2025, 15:12

Странно, а другие юристы пишут что я (продавец) не обязана демонтировать и снова монтировать

31.10.2025, 15:52

Если покупатель предъявил претензию , что подсветка ненадлежащего качества и подлежит ремонту силами продавца, то применяется ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей", где говорится, что проверить товар на качество должен продавец для установления кто виновен в поломке подсветки и в этой же статье п.7 указано, что если покупатель доставит подсветку сам , то в случае установления продажи не качественного товара , продавец возмещает расходы покупателю а демонтаж, доставку товара продавцу

Если будет установлено, что подсветка вышла из строя по вине покупателя , то покупатель несет все расходы, сам в том числе по демонтажу и доставке товара

31.10.2025, 16:20

Добрый день! Данный вопрос регулируется ст. ст. 18, 29 Закона о защите прав потребителей, из которых следует, что необходимо выяснить, по какой причине произошла поломка товара: из-за производственного брака, неправильного монтажа или же из-за перепада напряжения. Установить это возможно только путем проведения экспертного исследования. При этом право выбора вариантов устранения недостатков товара принадлежит покупателю, он вправе потребовать замены товара, возврата денег, либо снижения цены. Если же в результате исследования будет установлено, что товар вышел из строя по вине производителя, либо поставщика электроэнергии, продавец может компенсировать свои убытки за счет этих лиц, ст. 25 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

31.10.2025, 15:15

Дополню:

В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить продавцу, изготовителю, уполномоченной организации или импортеру требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

31.10.2025, 15:15

Продавец не обязан выполнять ни выполнять демонтаж , ни транспортировку комплекта элементов для подсветки, это не предусмотрено законом.

На основании п.2 ст.476 ГК РФ в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Аналогичные права установлены ст.18 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Перепады напряжения произошли либо по вине потребителя (отсутствовало устройство защитного отключения или стабилизатор напряжения), либо электроснабжающей организации, поэтому продавец имеет право отказать в ремонте или её замене в связи с нарушением правил эксплуатации товара.

31.10.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Арина!

Отвечаю на Ваш вопрос по существу.

Продавец не вправе обязать Вас самостоятельно доставлять неисправный товар для ремонта по гарантии и тем более — самостоятельно производить его повторный монтаж и демонтаж. Такие требования продавца противоречат закону.

В данном случае недостаток товара (сломанная подсветка) проявился в течение гарантийного срока. Это ключевой момент. По закону, бремя доказывания причин поломки лежит на продавце. Продавец утверждает, что поломка произошла из-за перепадов напряжения. Однако, он должен не просто заявить об этом, а предоставить доказательства, что Вы нарушили правила эксплуатации, например, не использовали стабилизатор напряжения, если это было прямо предусмотрено в инструкции.

Пока продавец таких доказательств не представил, считается, что недостаток возник по его вине. В связи с этим, Ваши права определяются статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков товара, то есть гарантийного ремонта.

Важный момент: согласно Закона "О защите прав потребителей", доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и их возврат потребителю осуществляются силами и за счет продавца. Если подсветка или ее составные части подпадают под этот критерий (что вероятно), все транспортные расходы, включая расходы на демонтаж и последующий монтаж, обязан нести продавец.

Таким образом, продавец обязан:

1. Организовать и оплатить демонтаж неисправного оборудования.

2. Организовать и оплатить его транспортировку в сервисный центр.

3. Произвести ремонт.

4. Организовать и оплатить доставку обратно и повторный монтаж.

Вы можете предъявить продавцу письменную претензию с ссылкой на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" и п. 2 ст. 476 ГК РФ, потребовав возмещения расходов, если Вы уже самостоятельно произвели демонтаж, либо обязать его организовать и оплатить все указанные работы.

Всех благ Вам!

31.10.2025, 15:35

Подсветка весит менее 1 кг. Так кто ее демонтирует везет и снова монтирует.

31.10.2025, 15:42

Уточнения. Я продавец. Мне хочется знать как я должна действовать в таких случаях, это не первая ситуация, то смеситель потек, то вытяжку не рабочая, то подсветка, я эти вещи не изготавливаю я просто продаю. Какой мой план действий в таких случаях. Что говорить, писать в какие сроки. Какие права у меня у Продавца.

31.10.2025, 15:37

По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, продавец не обязан осуществлять демонтаж некачественного товара и монтаж товара, поставленного взамен неисправного.

При этом, если в связи с ненадлежащим качеством товара и необходимостью его замены покупатель понёс расходы на демонтаж неисправного и монтаж поставленного взамен товара, такие расходы могут быть взысканы с поставщика в качестве убытков.

В данном случае продавец должен возместить расходы покупателя.

Здесь либо требовать возврата денег и возвращать товар либо заменять на аналогичный. При этом деньги должны вернуть в течение 10 дней с момента получения такой претензии (ст. 22 ЗЗПП).

Если стороны не приходят к соглашению между собой, вопрос решается через суд. Иск подается в суд по месту проживания покупателя (ст. 17 ЗЗПП, ст. 22, 29 ГПК РФ).

При этом госпошлину платить не нужно.

Можно взыскать уплаченные средства за товар, неустойку, моральный вред, штраф 50% и судебные расходы.

- см. ст. 18, 32 ЗЗПП, ст. 393, 395, 421, 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

31.10.2025, 15:51