Рассмотрение кассационной жалобы при поступлении двух идентичных в разные даты
На основе предоставленной информации разберём ситуацию с двумя кассационными жалобами по одному делу:
1. Хронология событий:
- Первая жалоба подана 06.08.2025 через ГАС «Правосудие», зарегистрирована 08.08.2025 с присвоением номера в кассационном суде.
- Вторая жалоба подана 08.08.2025 через районный суд, зарегистрирована в кассационном суде 20.08.2025 с присвоением отдельного номера дела.
2. Правовой анализ:
Согласно процессуальному законодательству (ГПК РФ, АПК РФ в зависимости от категории дела), кассационная жалоба подаётся через суд, принявший обжалуемое решение. В вашем случае обе жалобы направлены по одному делу, но разными способами и с разницей в регистрации.
- Первая жалоба (от 06.08.2025) была подана электронно через ГАС «Правосудие» и зарегистрирована первой (08.08.2025). Это соответствует современным требованиям к электронному документообороту.
- Вторая жалоба (от 08.08.2025) подана через районный суд, что является традиционным способом, но зарегистрирована позже (20.08.2025).
Ключевой принцип: При поступлении нескольких жалоб по одному делу суд рассматривает ту, которая была зарегистрирована первой, если они идентичны по содержанию и предмету обжалования. Последующие жалобы могут быть оставлены без движения или возвращены, так как дело уже принято к производству.
3. Рекомендации:
- Обратитесь в кассационный суд с запросом о судьбе обеих жалоб, указав их номера. Суд должен прояснить, какая из них будет рассмотрена, а какая — исключена из производства.
- Если жалобы различаются по содержанию (например, вторая дополнена новыми доводами), это может повлиять на решение суда, но обычно приоритет отдаётся первой зарегистрированной.
- Убедитесь, что соблюдены все процессуальные сроки подачи кассационных жалоб (обычно 3 месяца с момента вступления решения в силу).
Краткое резюме: Скорее всего, будет рассмотрена первая кассационная жалоба, зарегистрированная 08.08.2025, так как она поступила и была зарегистрирована раньше. Вторая жалоба, зарегистрированная 20.08.2025, может быть оставлена без рассмотрения как повторная. Однако для точного ответа необходимо учитывать возможные нюансы, такие как различия в содержании жалоб или технические ошибки при регистрации.
Рекомендация обратиться к юристу: Данная ситуация требует индивидуального анализа с учётом конкретных обстоятельств дела и возможных процессуальных нарушений. Рекомендую обратиться к юристу за консультацией для подготовки запроса в суд и защиты ваших процессуальных прав, особенно если вторая жалоба содержит существенные дополнения.
Вы получили ответ на свой вопрос.