Москва, 31.10.2025, 22:25

Мошннничество на вайлдберрис

Вопрос №24800373 из г. Москва
опубликован 31.10.2025, 22:25
Случайно оформила заказ на золотые серьги в вб, были в корзине с другими товарами. При получении остальных товаров, открыла их в раздевалке, а не на камеру, а там оказалась подложка другого товара и меня обвиняют в подмене, могут ли меня оштрафовать или завести судебное дело? Товар вернули сразу в пвз, отказалась на месте. Аргументируют тем что я открыла их в раздевалке
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Товары нужно смотреть под камерами . Если Вы взяли товар, унесли в раздевалку, а оттуда вынесли не тот товар, который был по документам о покупке, то Вы должны выплатить его стоимость.

31.10.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

Если я оплачу всю стоимость товара , смогу ли избежать уголовной ответственности ?

01.11.2025, 10:17

У Вас гражданский спор. Если деньги не заплатите, с Вас их взыщут через суд.

01.11.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст 49 Конституции РФ установлена презумпция невиновности.

31.10.2025, 22:27

А как мне в этом случае доказать свою невиновность ?

31.10.2025, 22:49

Но если я не делала этой подмены, почему я должна выплачивать им эту сумму ?

31.10.2025, 22:49

Не имеет значения делали или не делали Вы подмену фактически. Если Вы товар забрали в примерочную, то Вы согласились с тем, что в коробке и на коробке один и тот же объект без брака. Проверка должна была быть под камерами.

31.10.2025, 23:29

Вам стоит найти хорошего адвоката, если сотрудники обратятся в полицию. Доказать, что вы не совершали подмены будет сложно с учетом того,что вскрыли серьги в примерочной.

31.10.2025, 23:30

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

02.11.2025, 00:28