Почему орден мужества (посмертно) военкомат вручил сестре погибшего при наличии его трёх детей?
В соответствии с законодательством Российской Федерации о наградах орден мужества посмертно вручается ближайшим родственникам погибшего военнослужащего. Орден может быть вручен супруге и детям погибшего, а в случае их отсутствия - родителям. При этом вопрос о вручении ордена решается командованием части, где служил погибший. Решение командования части может быть обжаловано в судебном порядке, если соответствующие законодательные требования не соблюдаются.
Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:
1. Заявление от жены и/или ребенка погибшего военнослужащего о вручении ордена мужества посмертно.
2. Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей и т.д.).
3. Документы, подтверждающие гибель военнослужащего на СВО.
4. Документы, подтверждающие заслуги погибшего военнослужащего.
Статья 7 Закона Российской Федерации от 7 апреля 1995 г. № 21-ФЗ 'О наградах Российской Федерации'
Статья 8 Закона Российской Федерации от 7 апреля 1995 г. № 21-ФЗ 'О наградах Российской Федерации'
Орден вручается ближайшим родственникам, возможно, дети признаны недееспособными или отсутствуют необходимые документы.
Орден может быть вручен супруге и детям погибшего