LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.11.2025, 13:33

Неверное истолкование судьей пропуска срока давности и моратория

Вопрос №24800891 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2025, 13:33
Нужна помощь в решении вопроса по установке невыполнение ходотайств на судебном заседании . ..судья не верно истолковывает по пропуску срока давности и моратория 424 от 2020 года Правительства РФ ( не рассматривает вообще )
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо жалобы подавать, либо писать уточнения к исковому, с приведением требований пленума вс или судебной практики, ну и официальные толкования.

Если это не было сделано в суде 1 инстанции, то надо во вторую

Надо еще сказать, что по гражданским делам судебное толкование исходит из внутреннего убеждения суда, и может быть правовым , может быть неправовым

01.11.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Ваше ходатайство будет рассмотрено при вынесении решения суда, там уже и увидите, применил суд СИД или нет.

01.11.2025, 13:38

Галина, обжалуйте это решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

01.11.2025, 13:39

Галина, за помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

01.11.2025, 13:39

Суд прошёл в апелляции где судья даже не вникал в суть дела и не понимает почему подана апелляция...естественно отказал .

Надо подать в кассационной.. и т д

01.11.2025, 13:41

Если уже пора в кассацию - то это иной вопрос. Шансов у Вас априори мало, но...

01.11.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

Мне нужна помощь в оформлении и юридически верной подачи заявления в кассационной..

Для меня решение вопроса ясно..но судьи даже не вникают в смысл ..

01.11.2025, 13:59

Здравствуйте,Галина!

Ваш вопрос содержит просьбу об оказании конкретной юридической помощи.

Обращайтесь к выбранному Вами адвокату в личные сообщения.

01.11.2025, 13:41

Подайте апелляционную жалобу, указав неверное применение сроков давности и игнорирование моратория. Приложите копии ходатайств и документы, подтверждающие вашу позицию. Рассмотрение в апелляционном порядке позволит исправить ошибку суда первой инстанции.

01.11.2025, 13:43

Судья Мирового суда отписалась что на статью 199 имеет право истец .подавший в суд иск т к нарушены его права ( неоплата ком услуг в полном размере)

01.11.2025, 13:45

Надо видеть иск решение суда. апелляционное определение и т.д. Иначе - разговор НИОЧЁМ !

01.11.2025, 13:50

Если суд не вынес итогового акта, то рано беспокоиться, хотя надо уточнить факты.

Что а процесс и т.д. Решение суда обжалуете в апелляции.

01.11.2025, 13:48

если не будете согласны с решением суда 320-330 ГПК РФ в помощь

01.11.2025, 13:51

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

01.11.2025, 14:26

Я готова это сделать при личной встречи в СПб

01.11.2025, 14:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вам всё ясно в проблематике - не очень понятно, для чего Вам ответы юристов и общение с ними. Вам нужно просто подать в установленном порядке кассационную жалобу (раз первой инстанцией был мировой судья, то последней - будет кассационный суд общей юрисдикции, если только КСОЮ не пересмотрит решение не в Вашу пользу), только в этой жалобе уже придётся учитывать, что кассация не проверяет обоснованность судебных актов - только их законность. Если ошибка содержится в определении срока исковой давности (при наличии Ваших мотивированных возражений в данной части по первой инстанции), тогда нужно выводить нарушение судами норм материального права, которые повлияли на выводы судебных инстанций. Вот это всё, что можно посоветовать, не знакомясь с материалами дела.

01.11.2025, 18:37

обжалуйте это решение суда в апелляционном порядке. и все

01.11.2025, 23:03
Оценка автора вопроса: