Банкротство умершего - возможность повторного иска банка по долгу

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У отца был кредит и по нему отец проходил процедуру банкротства. Пройди до конца не успел, умер. Банк подал в суд. отец умер 11 августа, а судебный приказ от 5 сентября. Спустя год нам пришла повестка в суд. Судья отменила судебный приказ о правопреемстве. Получается что нам не надо теперь выплачивать за отца. Может ли банк повторно обратится в суд?
Лучший ответ

Ситуация: отец имел кредит, проходил процедуру банкротства, но умер до завершения. Банк после смерти получил судебный приказ (от 5 сентября, смерть 11 августа). Однако суд впоследствии отменил этот приказ о правопреемстве. Вопрос: может ли банк повторно обратиться в суд?

Разбор ситуации

1. Смерть должника и банкротство: По ст. 223.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», смерть гражданина не прекращает процедуру банкротства, если наследники принимают наследство. Однако если наследники отсутствуют или отказались, производство может быть прекращено.

2. Ответственность наследников: По ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если наследство не принято или отсутствует, долги не переходят.

3. Судебный приказ после смерти: Судебный приказ, выданный после смерти должника, является ничтожным, так как правоспособность гражданина прекращается смертью (ст. 17 ГК РФ). Судья правильно отменил его.

4. Правопреемство: Для взыскания долга с наследников банк должен доказать принятие наследства и его стоимость. Без этого требования необоснованны.

Может ли банк подать повторно?

Да, банк вправе обратиться в суд с иском к наследникам, если они приняли наследство. Однако если наследники не принимали наследство (фактически или юридически) либо наследства нет, то иск будет отклонен. Кроме того, если процедура банкротства отца была прекращена в связи со смертью, долги могут быть признаны погашенными в рамках дела о банкротстве (ст. 213.28 Закона о банкротстве). Рекомендую проверить: завершено ли банкротство отца? Если да, то долг списан.

Краткое резюме: Банк может повторно подать иск, но только к наследникам и в пределах стоимости наследства. Если наследники не принимали наследство или его нет, либо банкротство завершено, то требования банка не будут удовлетворены.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Вероника, банк может с иском обратиться в суд в порядке искового производства

Как я поняла из Вашего ответа, банк попытается с нас взыскать долг?

Вероника, такое не исключено

Так процедура банкротства отца была завершен? Консультируйтесь очно, лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Не была завершена. Отец умер

Банк может повторно обратиться в суд с иском, если имеются достаточные основания и соблюдены сроки исковой давности. Отмена судебного приказа не препятствует подаче нового иска. ​​​

через суд оспорить это решение

возможность повторного иска банка по долгу нет