Нужен ли нотариус при перераспределении долей на новую квартиру с маткапиталом?
Ситуация: у вас есть квартира, приобретённая с использованием материнского капитала, доли детям выделены. Вы планируете купить другую квартиру в ипотеку по ДДУ, перераспределить доли детей туда, а старую квартиру продать.
1. Нужен ли нотариус?
Да, нотариус потребуется в нескольких моментах:
- При выделении долей детям в новой квартире (если вы делаете это после покупки). Согласно ст. 42.1 Федерального закона № 256-ФЗ, обязательство по выделению долей детям должно быть оформлено нотариально. Если вы выделяете доли по соглашению, оно также удостоверяется нотариусом.
- При продаже старой квартиры, если доли детей ещё сохраняются. Сделки с недвижимостью, где собственниками являются несовершеннолетние, требуют нотариального удостоверения (ст.
2. Можно ли продать старую квартиру не одновременно с покупкой новой, а позже?
Да, можно. Закон не требует одновременности. Рекомендуется сначала купить новую квартиру, выделить доли детям, а затем продавать старую. Это позволит избежать ситуации, когда вы продаёте квартиру с детскими долями, а новую ещё не приобрели (опека может не дать разрешение). Если продать старую до покупки новой, средства от продажи должны быть направлены на улучшение жилищных условий с обязательным выделением долей в новом жилье — это возможно, но сложнее с точки зрения контроля опеки.
3. Если купить по ДДУ и перенаделить доли, можно ли не продавать старую квартиру?
Да, можно оставить обе квартиры. Обязательство по выделению долей детям с использованием маткапитала считается исполненным, если вы выделили доли в любом жилом помещении, приобретённом за счёт средств капитала. Если старая квартира уже с выделенными долями, вы не обязаны её продавать. Однако если вы купите новую квартиру и не продадите старую, у вас будет две квартиры с долями детей — это не запрещено. Но учтите, что для новой квартиры нужно будет выделить доли (нотариально), иначе могут возникнуть претензии ПФР.
Резюме:
- Нотариус нужен для выделения долей в новой квартире и для продажи старой (если доли детей ещё не перераспределены).
- Продавать старую квартиру можно после покупки новой и выделения долей, одновременность не обязательна.
- Оставить обе квартиры возможно, но доли в новой выделить придётся.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже. Для более точного ответа уточните, полностью ли выполнено обязательство по выделению долей в старой квартире и есть ли уже разрешение опеки.
нужен нотариус, так как сделки с недвижимостью с участием детей требуют нотариального удостоверения (ст. 54 федерального закона №ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости»).
Перераспределение долей требует обязательного участия нотариуса, продажа старой квартиры возможна позднее.