Возможность оформления доли дяди в наследство через признание права собственности

Здравствуйте. После смерти мамы мне досталась 1/2 часть двухкомнатной квартиры. Я вступил в наследство. А вторая часть квартиры принадлежала маминому брату. После его смерти его сын три года не вступал в наследство и умер. А сейчас там живет племянник. Занял баз спроса всю квартиру. И тоже не оформляет в собственность. Скажите я могу оформить на себя 1/2 часть квартиры дяди (маминого родного брата)? У меня есть свидетельства о рождении что они брат и сестра родные. Племянник живет ничего не оформляет и думает что вся его квартира!
Лучший ответ

Вера, сын дяди проживал в квартире и/или был в квартире зарегистрирован (прописан) и/или оплачивал расходы по ЖКУ?

Суть в следующем: проживание/прописка/оплата ЖКУ=фактическое принятие наследства. Если сын дяди фактически принял наследство, то претендовать на долю дяди Вы не можете

Занял баз спроса всю квартиру
- племянник зарегистрирован (прописан) в квартире? Возможны два варианта:

1) при отсутствии регистрации - подаёте иск в суд о выселении (право собственности у него нет + нет регистрации, как основания для проживания)

2) при наличии регистрации - подаете иск в суд о признании неприобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении

Здравствуйте, Вера!

Сын дяди, то есть наследник первой очереди жив?

Сын дяди умер

Да, вы можете оформить на себя 1/2 часть квартиры дяди, так как являетесь наследником по закону.

Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на долю в порядке наследования. ​​​​

Нет оснований для оформления доля дяди на вас.

Нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на долю в порядке наследования.

Нет, «оформить на себя» 1/2 дяди вы не можете, если на дату его смерти был жив его сын (наследник 1-й очереди): при наличии наследников 1-й очереди наследники 2-й (братья/сёстры и их дети по праву представления) не призываются; при непринятии наследства всеми наследниками 1-й очереди имущество становится выморочным и переходит в муниципальную собственность, а не к наследникам 2-й очереди. Возможны два сценария: либо племянник докажет в суде фактическое принятие наследства своим отцом (или восстановит срок/наследственную трансмиссию), либо, если наследство никем не принято, — оформление как выморочного и последующая реализация муниципалитетом. Защищайте свою 1/2: требуйте от вселившегося не собственника не нарушать ваше право (вселение/определение порядка пользования/взыскание платы за пользование).

вы можете оформить на себя 1/2 и все