Правомерно ли это требовать с учителя, который будет оплачивать 25 ноября?
Ситуация: работодатель издал поручение, обязывающее всех работников школ оплатить имущественный налог до 5 ноября. Вы планируете оплатить налог 25 ноября.
Разбор:
Имущественный налог является личным налоговым обязательством физического лица перед налоговыми органами. Сроки уплаты налога устанавливаются Налоговым кодексом РФ (для налога на имущество физических лиц — не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом). Работодатель не вправе изменять эти сроки или требовать досрочной уплаты налога своими внутренними распоряжениями. Более того, работодатель не имеет законных оснований контролировать уплату личных налогов работников или принуждать их к уплате через внутренние приказы. Такое поручение нарушает трудовые права работника и не соответствует налоговому законодательству.
Вывод: требование работодателя оплатить имущественный налог до 5 ноября неправомерно. Вы вправе уплатить налог в установленный законом срок (до 1 декабря). Рекомендуем проигнорировать данное поручение или обратиться в трудовую инспекцию при возникновении конфликта.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на незаконные действия работодателя
Налоги оплачивают до 01.12.2025 за 2024 год и заставлять и обязывать оплачивать налог работодатель не имеет законного права.
Работодатель не правомочен это требовать.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!