Ходатайство защиты о вызове свидетеля для перекрестного допроса

На судебном заседании общественный защитник заявил ходатайство о явке на очередное судебное заседания свидетеля, данные которого у суда имеются, он ранее давал показания,но он нужен для перекрестного допроса.Судья заявил общественному защитнику,что раз он его заявляет, то он,общественный защитник , должен обеспечить его явку.Прав ли судья?
Лучший ответ

В судах не проводят перекрестные допросы. А что касается обеспечения явки, то суд прав, если речь идет о свидетеле со стороны соответствующего участника процесса, вправе возложить обязанность по обеспечению явки свидетеля, хотя прямого указания закона по этому поводу нет. Однако это не противоречит законодательству и часто встречается в судебной практике. Вместе с тем, в случае неявки свидетеля при условии надлежащего его уведомления, суд вправе подвергнуть свидетеля приводу.

Прав. а защитнику следует нормы УПК РФ изучить...

Прав судья полностью да