Порядок общения с детьми

Может ли полиция или опека привлечь бж за то что прячет общих детей и не выходит на связь? До суда ещё не дошло. И если будет нарушаться порядок общения через суд, то какие рычаги применимы?
Лучший ответ

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (пункт 3 статьи 66 СК РФ). Вот это по факту все реально работающие рычаги. Как иной вариант - часть 2 статьи 5.35 КоАП РФ (штраф от 2 до 3 тысяч рублей). Вот это всё, что можно предложить, порядок действий согласовывайте с опекой (Вам всё равно с ними плотно работать, раз пойдёте в суд - они будут давать заключение). Такие дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если будет нарушаться решение суда вы можете получить исполнительный лист и совместно с суд приставом будете забирать детей.

Здравствуйте, органы опеки и попечительства максимум, что могут сделать провести с ней беседу, органы полиции, могут, но с учётом того, не определён порядок общения с детьми, то это достаточно сложно.

Здравствуйте. Могут оштрафовать по ст. 5. 35 КоАП РФ за нарушение установленного судом порядка общения с детьми. Судебные приставы могут обеспечивать общение.

Принудительное исполнение решения обеспечивает служба судебных приставов.

Нет, не сможет привлечь. Вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с детьми.

Если решение суда будет нарушаться, то могут привлечь к административной ответственности

Нет, не могут.

БЖ такой же законный представитель детей, как и Вы.

Решайте вопрос через суд.

Определяйте место проживания детей и общение с ними.

Нет, за это ответственности не предусмотрено. А после вступления в силу решения суда, решение может быть исполнено принудительно. Только оно Вам надо, с приставами к детям приходить?

Ответственности за это не установлено, после вынесения решения суда может быть ответственность за неисполнение решения суда. Взаимодействие с органами опеки и приставами.

Дети, находящиеся под опекой попечительством, имеют право на:

воспитание в семье опекуна, заботу со стороны опекуна, совместное с ним проживание;

обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;

причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии жилым законодательством ;

защиту от злоупотреблений со стороны опекуна.

Здравствуйте.

Если бж не исполняет решение суда, то приставы привлекают к административной ответственности.

С уважением.

Полиция вам не поможет, только если есть основания полагать, что жизни и здоровью детей грозит опасность.

Опека максимум проведет профилактическую беседу.

Если не будет исполняться решение суда - ИЛ передаете приставу и он в случае, если мать в установленные судом дни и часы препятствует вам в общении с детьми, привлечет ее к административной ответственности (ст. 5.35 КоаП)

Ну и важно отметить ч. 3 ст. 66 СК:

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).