Коренево, 02.11.2025, 14:03

Право матери военнослужащего, пропавшего без вести, на единовременную выплату 3 млн рублей.

Вопрос №24801966 из г. Курск
опубликован 02.11.2025, 14:03
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право родная мама сына военнослужащего, на данный момент, пропавший без вести, на получение единовременной выплаты (материальной поддержки) от Министерства обороны в размере 3млн.рублей. Я где-то в интернете читал, и есть ли такой закон или постановление? На данный момент есть официальная супруга и ребёнок, они получают ДД и пособие соответственно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если факт гибели будет установлен, то на выплаты имеют права родители, супруга, дети до 18 и 23 дети в равных долях

02.11.2025, 14:15

Следует обратиться в военный комиссариат, где сын состоял на воинском учете и органы социальной защиты.

См.

www.garant.ru

02.11.2025, 14:16

Здравствуйте!

Пока человек не признан умершим родственники не имеют прав на крупные соц. выплаты.

02.11.2025, 14:06

Социальное обеспечение

Здравствуйте сын пропал без вести в зоне сво подскажите какие выплаты и льготы я могу оформить и где

Здравствуйте сын пропал без вести в зоне сво подскажите какие выплаты и льготы я могу оформить?

Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, пока сын числится пропавшим без вести:

Ежемесячное денежное довольствие (зарплата) вашего сына. Оно продолжает начисляться на его счет весь период розыска. Вы, как близкий родственник, можете получить с этого счета деньги на его содержание (через суд).

Единовременная выплата от Минобороны. Составляет 3 000 000 рублей и выплачивается родителям военнослужащего, пропавшего без вести в ходе СВО. Это основная и самая значительная выплата.

Обращаться в воинскую часть, где служил ваш сын, либо в военный комиссариат по месту жительства. Нужно написать заявление и предоставить документы.

Вот такой ответ я нашёл, верно ли пишет этот юрист?

02.11.2025, 14:15

Бесплатная консультация юриста

Клиентам

Задать вопрос

Заказать документ

Решить мою ситуацию

Заказать услугу

Вопросы

Наши юристы

Частые вопросы

О проекте

Юристам

Блог

Стать юристом проекта

Партнёрам

Партнёрская программа

Рекламодателям

Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️

Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Категории

Социальное обеспечение

Здравствуйте сын пропал без вести в зоне сво подскажите какие выплаты и льготы я могу оформить и где

Здравствуйте сын пропал без вести в зоне сво подскажите какие выплаты и льготы я могу оформить и где!

22 октября, 18:27, Клиент, г. Челябинск

льготывыплаты

защитник.рф

Соцреклама

Заключите контракт на службу на максимальных условиях

Ответы юристов

Александр Ефименко

Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, пока сын числится пропавшим без вести:

Ежемесячное денежное довольствие (зарплата) вашего сына. Оно продолжает начисляться на его счет весь период розыска. Вы, как близкий родственник, можете получить с этого счета деньги на его содержание (через суд).

Единовременная выплата от Минобороны. Составляет 3 000 000 рублей и выплачивается родителям военнослужащего, пропавшего без вести в ходе СВО. Это основная и самая значительная выплата.

Обращаться в воинскую часть, где служил ваш сын, либо в военный комиссариат по месту жительства. Нужно написать заявление и предоставить документы.

02.11.2025, 14:15

---Если приказ командования части подтверждает, что боец пропал без вести, то его денежное довольствие перечисляют его супруге иди родственникам в порядке очереди. Важно отметить, что выплаты поступают до момента признания участника СВО безвестно пропавшим.

---Сумма денежного довольствия разнится и зависит от звания, выслуги и должности. Для пропавших без вести мобилизованных дополнительно предусмотрены 158 тысяч рублей компенсации. И как только суд признает военнослужащего безвестно отсутствующим, выплаты прекратятся.

---Семья пропавшего бойца, признанного погибшим, может получать и региональные выплаты. Они дополняют связанную с утратой воина федеральную компенсацию.

---Сумму делят на родителей, жену, детей и иждивенцев. Размер выплаты определяет регион, и в среднем ее размер колеблется от 1 до 3 млн рублей. Точную сумму подскажут на местном уровне сотрудники управления соцзащиты или военкомата.

02.11.2025, 14:20

нужно пройти процедуру признания безвестно отсутствующим

02.11.2025, 15:00