Изменение условий труда при разъездном характере работы

В трудовом договоре разъездной характер работы, место работы не указано, но юридически адрес компании, в 100 км от места где я проживаю, чтобы не проводить сокращение руководитель меняет мою постоянную клиентскую базу на новую по адресу компании, вынуждая тем самым написать заявление по собственному желанию. Что они могут предпринять если я туда не поеду?
Лучший ответ

Ситуация: в трудовом договоре установлен разъездной характер работы, место работы не указано, но фактически вы работаете с клиентской базой в районе вашего проживания. Работодатель меняет базу на новую по адресу компании (в 100 км), чтобы вынудить вас уволиться по собственному желанию, избегая процедуры сокращения.

Правовой анализ:

1. Разъездной характер работы. Это означает, что работник выполняет трудовые обязанности вне стационарного рабочего места, перемещаясь между объектами. Если работодатель требует постоянно находиться по юридическому адресу компании, это может изменить характер работы.

2. Изменение существенных условий труда. Смена клиентской базы может быть расценена как изменение территориальных границ работы. Если это влечет за собой изменение местонахождения работы, то согласно ст. 74 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника письменно за 2 месяца. При несогласии работнику предлагается другая работа, а при ее отсутствии или отказе увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора).

3. Принуждение к увольнению. Если работодатель стремится заставить вас написать заявление по собственному желанию, это незаконно. Вы имеете право не подписывать такое заявление.

Что может предпринять работодатель, если вы откажетесь ехать?

- Если изменение условий произошло без вашего согласия и вы не выходите на новую базу, работодатель может зафиксировать прогул. Однако для этого необходимо доказать, что вы были ознакомлены с новым заданием и обязаны его выполнять. Если разъездной характер работы подразумевает выполнение заданий на разных территориях, отказ от конкретного задания может быть расценен как невыполнение трудовых обязанностей, но с учетом злоупотребления правом со стороны работодателя.

- Работодатель может попытаться уволить за прогул или неисполнение обязанностей. Это рискованно для него, так как вы можете оспорить увольнение в суде, доказав, что изменение условий было незаконным.

- Если работодатель не проведет процедуру сокращения, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Рекомендации:

1. Не пишите заявление по собственному желанию.

2. Фиксируйте все изменения: письменные уведомления, приказы, сообщения. Собирайте доказательства (скриншоты, записи разговоров).

3. Отказывайтесь от подписания документов, с которыми не согласны, делая пометку «ознакомлен, не согласен».

4. Потребуйте письменное уведомление об изменении условий труда за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

5. Обратитесь в трудовую инспекцию (ГИТ) или прокуратуру с жалобой на принуждение к увольнению.

6. При увольнении обжалуйте его в суде (срок – 1 месяц со дня вручения копии приказа или трудовой книжки).

Резюме: Ваш отказ переезжать не дает работодателю права уволить вас без законных оснований. Изменение клиентской базы без вашего согласия может быть признано незаконным. Защищайте свои права: не поддавайтесь на давление, собирайте доказательства и обращайтесь в контролирующие органы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Обратитесь в государственную инспекцию труда или прокуратуру

Прокуратура передала в ГИТ, а они сказали "мы вам ответим письменно".

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034