LSN Messenger
Краснодар, 02.11.2025, 17:14

Рассмотрение дела о драке с причинением травмы средней тяжести на КДН.

Вопрос №24802141 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2025, 17:14
Драка во дворе школы перед сдачей ОГЭ. Незнакомый ученик стал высмеивать другого и получил от него кулаком. Завязалась драка. В результате словесный обидчик получил легкую травму, а другой средней тяжести (ЧМЗ вогнутый перелом кости черепа), был снят с экзамена-мой сын. Нас с сыном вызывают на КДН рассматривать будут администр. Штраф в размере от 5 до 40 тыс. руб. Сын отказывается идти. Я пойду без него. Какую укажительную причину его отсутствия я могу предъявить комиссии? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла выдумывать причины. Уважительная причина нужна только для переноса заседания на другую дату. Если сын вообще не хочет идти на комиссию, то смысла иска уважительную причину нет. Дело будет рассмотрено в его отсутствие.

02.11.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Инспектор ПДН пояснил:неявка несовершеннолетнего ведёт за собой привод...

Но сын отказывается идти все равно, поясняя подрались ну и всё...

Я не могу на него повлиять ,поэтому прошу совета, как поступить при его неявки

02.11.2025, 17:27

Единственный уважительный повод неявки — это проблемы со здоровьем, подтверждённые документально.

Настоятельно рекомендуется обратиться к адвокату по месту жительства для получения квалифицированной юридической консультации.

Настоятельно рекомендую, чтобы адвокат лично поговорил со специалистом Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В противном случае существует риск возникновения неблагоприятных и серьезных последствий!

02.11.2025, 17:29

Здравствуйте!

Только при надлежащем оповещении и условиях определённых.

В рамках рассмотрения дела об административном правонарушении допускается привод, но в определенных случаях:

КоАП РФ Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

02.11.2025, 17:34

КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

02.11.2025, 17:36

Только в Вашем присутствии привод может быть, просто его одного где-либо задерживать нельзя.

Кроме того,

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (

Статья 15. Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

7. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан в течение 24 часов с момента проникновения письменно уведомляется прокурор, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок уведомления.

7.1. В каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение или иное помещение или на территорию в случаях, предусмотренных пунктом 5 части 3 настоящей статьи, сотрудник полиции, осуществивший такое проникновение, дополнительно составляет мотивированный акт о проникновении, копия которого направляется не позднее чем в течение трех суток прокурору.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 июня 2003 года N 438

Об утверждении Инструкции о порядке осуществления привода

3. Привод лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, производится с уведомлением его законных представителей либо администрации по месту его работы или учебы. Иной порядок привода несовершеннолетних допускается лишь в случаях, когда это оговорено в постановлении (определении) о приводе

16. При невозможности осуществления привода в указанные в постановлении (определении) о приводе сроки, а также в случае отсутствия лица либо его представителя, подлежащих приводу, руководитель немедленно извещает об этом инициатора привода с указанием обстоятельств, препятствующих исполнению постановления (определения) о приводе.

02.11.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дополню. А вот то что пользователь Говорова А.В. рекомендует обратиться к адвокату, то это да, правильный совет, рекомендую прислушаться!

02.11.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Вы не работали в системе ПДН и неверно трактуете законодательство(выше я все расписала со ссылками на НПА).

Не думаю. что автор вопроса прислушается к вашему мнение, ничем не аргументированному.

02.11.2025, 18:40

Для данного случая требуется детальный анализ состава правонарушения. Квалификация состава может быть осуществлена исключительно адвокатом в ходе индивидуальной консультации.

02.11.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

на него повлиять нужно

03.11.2025, 06:19

Спасибо за ответы

Заседание прошло без нашего присутствия, с решением ознакомлены

04.02.2026, 14:58