LSN Messenger
Москва, 03.11.2025, 10:05

Возврат средств, перечисленных на ипотеку, но потраченных на личные нужды

Вопрос №24802606 из г. Москва
опубликован 03.11.2025, 10:05
Скажите пожалуйста вот судебное разбирательство мы выяснили что денежные средства мои которые я переводила человеку на ипотеку они уходили на личные нужды могу ли я после завершения судебного процесса написать на 159 мошенничество
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по статье 159 УК РФ. Для квалификации по данной статье необходимо доказать, что лицо изначально имело умысел на хищение ваших средств путем обмана - то есть заведомо не намеревалось использовать деньги на ипотеку.

Дожидаться окончания гражданского процесса необязательно - можно подать заявление параллельно. Однако решение суда по гражданскому делу может стать дополнительным доказательством нецелевого использования средств при расследовании уголовного дела.

03.11.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мария, имеете полное право подать заявление такого характера. И обязаны буду разобраться по закону:

Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), общий срок проверки заявления о преступлении — 3 суток с момента поступления сообщения.

03.11.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Конечно же имеете полное право обратиться с заявлением в органы полиции

03.11.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Мария, Ваше право, как и любого другого человека, обратиться в правоохранительные органы с любым заявлением, в том числе и о совершении преступления. Они должны будут его рассмотреть.

Вместе с тем, надо иметь в виду, что вовсе не факт, что по Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело

Кроме того, за заведомо ложный донос в совершении преступления положена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Для более детального ответа надо знать сущность ситуации, видеть решение суда, о котором Вы ведете речь, основные материалы дела и т.д.

03.11.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Можете .Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

03.11.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какое отношение имеете к ипотеке ?

Какие документы подтверждают периодичность выплат и соответствуют ли суммы графику платежей ипотечного договора ?

03.11.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Есть переписка переводы и постоянно говорила что нечем платить ипотеку таким образом обнаружила в судебном процессе что деньги она мои переводила на свой сберегательный счёт.видно по распечатка из банка

03.11.2025, 13:57

Для сопоставления назначения платежей нужны документы, доказательства - для убедительных оснований обращения в суд.

Кроме того, учтите, что данная ситуация никоим образом не в полномочиях полиции. Только суд.

03.11.2025, 16:41

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ

03.11.2025, 14:10