Распределение жалоб в кассационных судах общей юрисдикции
Согласно приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 №224 (ред. от 01.09.2025) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции», кассовые жалобы распределяются в автоматизированном режиме с помощью системы «Модуль распределения дел».
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Любовь. По специализации судей и их загруженности, распределяются.
Любовь, законодательство РФ просто не регулирует этот вопрос. Это решается только председателем конкретного кассационного суда. Именно он распределяет между судьями конкретные дела. И конечно учитывает загрузку каждого судьи.
Распределение дел между судьями — это процесс формирования состава суда для рассмотрения конкретного дела с учётом нагрузки и специализации судей. Цель — обеспечить объективное и беспристрастное рассмотрение каждого дела, исключить влияние на формирование состава суда лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства. Порядок распределения дел между судьями закреплён в процессуальных кодексах (ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ). С 1 сентября 2019 года в судах внедрена автоматизированная система автоматического распределения дел (АРД).
Порядок распределения дел в кассационных судах урегулирован Инструкцией по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции, утвержденной Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 01.10.2019 N 224 (пункт 8.7). Все поступившие в суд кассационные жалобы распределяются в автоматизированном режиме посредством ПС ГАС "Правосудие" "Модуль распределения дел", а в случае невозможности использования данной системы передаются председателю суда, уполномоченному им лицу или председателям соответствующих коллегий для распределения. Не позднее следующего рабочего дня соответствующие судебные дела передаются для рассмотрения судье-докладчику, а в случаях если законодательством РФ установлены сокращенные сроки рассмотрения определенных категорий дел, незамедлительно.
с использованием автоматизированной информационной системы, что обеспечивает объективность и исключает возможность ручного вмешательства.
предмет Вашего вопроса. ккакой ?